Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года) - Статья

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года)

02.09.2015 11:03
3772
Содержание:
Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

В жизни часто бывает так, что по тем или иным причинам Работники «отгуливают» не все дни трудового отпуска. В связи с этим может возникнуть вопрос: «Сохраняются ли за Работником «не отгулянные» дни трудового отпуска или они сгорают? И как быть с «не отгулянными» днями трудового отпуска при увольнении Работника?
Трудовое законодательство Республики Казахстан позволяет переносить трудовой отпуск, присоединять «не отгулянную» часть трудового отпуска к трудовому отпуску за следующий год, и, тем самым, положенные Работнику и «не отгулянные» им дни трудового отпуска накапливаются.

Согласно статье 110 ТК РК при прекращении трудового договора Работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни трудового отпуска (далее – «компенсация»). Это обозначает, что при увольнении Работника в случае, если он не был в отпуске, либо у него скопились «не отгулянные» дни трудового отпуска с прошлого рабочего года, либо если за период работы после очередного трудового отпуска до даты увольнения накопились отпускные дни, Работнику положена денежная «компенсация».

Каким образом производится расчет «компенсации»

Расчет «компенсации» производится исходя из размера среднего дневного (часового) заработка (это средняя заработная плата за единицу времени (за день, за час). Единый порядок исчисления среднего дневного (часового) заработка установлен нормами Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденные 07.07.2015 года Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК. 

В отношении сезонных Работников, в Трудовом кодексе РК установлена следующая особенность: при расторжении трудового договора на время выполнения сезонных работ, Работодатель выплачивает «компенсацию» за неиспользованные дни трудового отпуска пропорционально отработанному времени. (статья 209 ТК РК)

В какой срок Работнику выплачивается «компенсация» при увольнении

В соответствии со статьей 134 ТК РК при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся Работнику от Работодателя, производится не позднее 3 рабочих дней после его прекращения.
При задержке по вине Работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, Работодатель выплачивает Работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: