Изменения в законодательстве, вступающие в силу c 22 по 28 января 2024 года

Изменения в законодательстве, вступающие в силу c 22 по 28 января 2024 года

21.01.2024 22:11
292
Содержание:

Внесены изменения в Правила реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения

В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" утвержденного Приказом и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 8, зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2024 года № 33894 Правила реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения" (далее – Правила).

Правила определяют порядок реализации и финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения.

Правила распространяются на все проекты по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, диагностике, паспортизации и инструментальному обследованию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения.

Согласно Главе 2 Правил: заказчик осуществляет реализацию проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795), а также настоящими Правилами.

Реализация работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе переданных в доверительное управление, осуществляется путем проведения тендерных процедур по определению подрядчика, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора".

Виды работ, выполняемых при среднем, текущем ремонтах и содержании автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, определяются приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 года № 56 "Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9176).

Также, согласно п. 12 Правил: реализация работ по диагностике и паспортизации автомобильных дорог международного и республиканского значения, а также совершенствованию нормативно-технической базы автодорожной отрасли, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам, а также путем государственного задания государственным предприятием, определенным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2019 года № 131.

При этом данные работы закупаются строго и только в соответствии с техническим заданием уполномоченного государственного органа по автомобильным дорогам, без включения дополнений и изменений в него. В рамках осуществления диагностики на этапе формирования либо обновления базы данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, производятся работы по инструментальному обследованию, для определения потребительских свойств на момент обследования.

До начала тендерных процедур по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения необходимо наличие:

1) технико-экономического обоснования и положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы;

2) ПСД и положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы;

3) плана финансирования согласно нормативной продолжительности строительства, определяемого заказчиком согласно ПСД и утвержденного администратором бюджетных программ;

4) разрешительных документов по отведению земельных участков для реализации проекта, в том числе разрешения на строительство постоянных объектов, добычу сыпучих дорожно-строительных материалов.

Процесс проведения тендерных процедур, определения потенциальных подрядчиков (поставщиков), заключения договора осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора".

Изменения вносятся следующими нормативно-правовыми актами:

-приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2024 года № 33894.

Сравнительная таблица

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 1127 "Об определении перечней товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок"

Редакция до внесения

Редакция после внесения

Комментарий

приложение 1, 2, 3, 4 к вышеуказанному приказу изложено в новой редакции.

Изменения вносятся следующими нормативно-правовыми актами:

-приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 10 января 2024 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 января 2024 года № 33902.

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 256 "Об утверждении формы уведомления об устранении правонарушений в области оборота биотоплива"

«Форма уведомления об устранении правонарушений в области оборота биотоплива» к вышеуказанному приказу изложена в новой редакции.

Изменения вносятся следующими нормативно-правовыми актами:

-приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 10 января 2024 года № 7. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 января 2024 года № 33900.

Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении

Отсутствует

51-1. Требования части второй пункта 48 и пункта 51 настоящих Правил не распространяется на отечественных перевозчиков:

 

1) прибывающих паромами в морские порты Республики Казахстан, для дальнейшего следования на/с территорию (и) Республики Казахстан;

 

2) осуществляющих международную перевозку груза в/из страны (у), с которыми не заключены межправительственные соглашения в области международных автомобильных перевозок грузов;

 

3) осуществляющих международную перевозку груза в/из страны (у), с которыми Республикой Казахстан заключены межправительственные соглашения, предусматривающие выдачу иностранных бланков разрешений на пунктах пропуска внешней границы Евразийского экономического союза.

Установлено, что требования части второй пункта 48 и пункта 51 настоящих Правил не распространяется на отечественных перевозчиков:

 

1) прибывающих паромами в морские порты Республики Казахстан, для дальнейшего следования на/с территорию (и) Республики Казахстан;

 

2) осуществляющих международную перевозку груза в/из страны (у), с которыми не заключены межправительственные соглашения в области международных автомобильных перевозок грузов;

 

3) осуществляющих международную перевозку груза в/из страны (у), с которыми Республикой Казахстан заключены межправительственные соглашения, предусматривающие выдачу иностранных бланков разрешений на пунктах пропуска внешней границы Евразийского экономического союза.

Вам также может быть интересно: