Что такое техника безопасности и охрана труда и зачем организации их соблюдать?

Что такое техника безопасности и охрана труда и зачем организации их соблюдать?

10.08.2020 17:54
4691
Содержание:

 

Залогом прибыльности и процветания любой компании являются люди. Поэтому безопасность жизни и здоровья персонала является главной задачей грамотного руководителя.  В нынешней эпидемиологической ситуации данный вопрос стал особенно актуальным. Поэтому, профессиональные знания в области безопасности и охраны труда важны как никогда. Более того, умение правильно оценивать условия труда и управлять производственными рисками, может спасти чью-то жизнь.

Для начала давайте разберемся с определениями

Что такое техника безопасности? 

Безопасность труда - состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности.

К данному понятию относится защита работника преимущественно от физических факторов. Такими факторами являются санитарно-гигиеническое состояние помещения,  соответветствие рабочего места требованиям об освещенности, уровне шума, строительным нормам, противопожарным и противоаварийным требованиям.

Резюмируя, можно сказать, что соблюдение техники безопасности является защитой работников от внешних факторов риска.  

Что такое охрана труда? 

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-эпидемиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Рассматривая определение охраны труда, можно сделать вывод о том, что она является защитой от психологических и социальных факторов, влияющих на безопасность жизни и здоровья работника, таких как: продолжительность рабочего дня, усталость, состояние здоровья на момент начала работы, наличие сторонних факторов, способных повлиять на деятельность работника и т.п.

На кого возложена обязанность за обеспечение ТБиОТ? 

В среднем, работники проводят на рабочем месте около 40 часов в неделю, что является значительным промежутком времени. Также не стоит забывать, что работники, при выполнении своих трудовых функций приносят прибыль организации и самому предпринимателю в целом.  Поэтому именно работодатель несет ответственность за обеспечение их жизни и здоровья. В связи с этим за ним законодательно закреплен ряд обязанностей, таких как: обеспечение безопасных условий работы, проведение инструктажей, нормирование рабочего времени, недопущение возникновения несчастных случаев и прозрачное расследование таких случаев, если они всё-таки произошли.

Подробнее о том, из чего состоит соблюдение норм ТБиОТ в организации, читайте здесь. 

Вам также может быть интересно: