Как составить НУП для ТОО

Как составить НУП для ТОО

04.02.2019 18:47
2993
Содержание:

Для того чтобы обосновывать позиции налогоплательщика по вопросам исчисления налоговых обязательств НУП должна отражать полноту и ясность всех спектров деятельности предприятия. Это позволит избежать налоговых споров и претензий со стороны органов государственных доходов.

Что необходимо учесть при разработки НУП?

В первую очередь отразить правовой статус компании – АО, ТОО, ИП

налоговая учетная политика должна формироваться компаниями всех организационных форм. Так же нужно учесть стандарты (НФСО, МФСО, Международный Стандарт Финансовой Отчетности (IFRS) для предприятий малого и среднего бизнеса)  и  налоговый режим, на котором действует компания на момент составления налоговой учётной политики, определиться какие налоговые льготы компания имеет право применять.

Как правильно составить НУП? Какие требования учесть при составлении налоговой учётной политики? 

Все требования к налоговой учетной политике описаны в статье 191 Кодекса

 Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», где предусматриваются следующие положения:

  • формы и порядок составления налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно;
  • наименование должностей лиц, ответственных за соблюдение налоговой учетной политики;
  • порядок ведения раздельного налогового учета в случаях, когда обязанность по ведению такого учета предусмотрена настоящим Кодексом;
  • выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также отнесения в зачет налога на добавленную стоимость;
  • нормы амортизации по каждой подгруппе, группе фиксированных активов с учетом положений пункта 2 статьи 27;

В редакции действующего Налогового кодекса установлена презумпция невиновности для налогоплательщика, в связи, с чем неурегулированные вопросы налогового законодательства будут толковаться в пользу налогоплательщика вот почему важно не только иметь НУП, но и грамотно составить её для того чтобы снять большинство спорных вопросов между налогоплательщиком и УГД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также может быть интересно: