Какие виды отпуска положены работнику по закону? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года) - Статья

Какие виды отпуска положены работнику по закону? (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года)

09.09.2015 10:29
2519
Содержание:
Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

Отпуск – это освобождение Работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха Работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы (статья 1 пункт 1 подпункт 14 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).

Все виды отпусков, предусмотренные трудовым законодательством перечислены в статье 100 ТК РК, а именно:


Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск


Трудовой отпуск, который предназначен для отдыха Работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей Работника. Трудовой отпуск предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Существует 2 вида трудового отпуска:

  • основной трудовой отпуск, который в обязательном порядке предоставляется всем Работникам без исключения. Продолжительность основного трудового отпуска составляет 24 (двадцать четыре) календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, коллективным договором и актом Работодателя (статья 101 ТК РК)
  • дополнительный трудовой отпуск, который предоставляется некоторым категориям Работников, перечисленным в статье 103 ТК РК

 


Отпуск без сохранения заработной платы


Предполагает освобождение Работника от работы на определенный период времени с сохранением за Работником места его работы и должности, но без сохранения заработной платы. 

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней на основании письменного заявления Работника (статья 111 ТК РК) в следующих случаях:

  • регистрация брака Работника;
  • рождение ребенка у Работника;
  • смерть близких родственников Работника;
  • иные случаи, предусмотренные трудовым, коллективным договорами.

По иным личным (семейным) обстоятельствам или по другой уважительной причине Работник может взять отпуск без сохранения заработной платы только при согласии Работодателя.

 


Учебный отпуск


Предназначенный для получения образования Работником без отрыва от производства. Условия по предоставлению данного вида отпуска и по определению его оплачиваемости установлены статьей 112 ТК РК.


Отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)


Устанавливается с целью создания благоприятных условий для материнства и ухода за детьми. К таким отпускам относятся:

  • Отпуск по беременности и родам;
  • Отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);
  • Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Предоставление отпусков в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) осуществляется на условиях, предусмотренных статьями 192-195 ТК РК.

В заключение отметим, что предоставление Работнику положенного ему отпуска – это одна из важных обязанностей Работодателя, которая обеспечивает конституционные права Работника. Поэтому, в интересах Работодателя строго следовать и исполнять нормы трудового законодательства, чтобы избежать конфликтных ситуаций с Работниками, а также штрафных санкций со стороны органов труда и социальной защиты населения.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Читайте также в серии статей об отпусках:


Вам также может быть интересно: