Все самое важное о декретном отпуске - Статья

Все самое важное о декретном отпуске (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

07.12.2015 14:37
88852
Содержание:

Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

При оформлении декретного отпуска у работодателей и беременных женщин-работников появляется масса вопросов. Например, Сколько времени нужно проработать в компании, чтобы получить декретный отпуск? Как узнать дату ухода в декретный отпуск? Какова продолжительность декретного отпуска? Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж? И так далее. Если Вас озадачили перечисленные вопросы, значит данная статья предназначена именно для Вас!


Сколько времени нужно проработать в компании, чтобы получить декретный отпуск?


Женщина имеет право получить отпуск по беременности и родам не зависимо от продолжительности её работы у Работодателя. Данная гарантия закреплена пунктом 2 статьи 99 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).


Как узнать дату ухода в декретный отпуск?


Главным в данном вопросе является врач-гинеколог. Он определяет примерный срок родов, а исходя из этого срока - срок ухода в отпуск по беременности и родам и срок его окончания. Медицинское учреждение, где наблюдается беременная женщина выдает листок временной нетрудоспособности на этот период.


Какова продолжительность декретного отпуска?


Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, а в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 70 календарных дней после родов. При этом, исчисление отпуска по беременности и родам производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов (статья 99 ТК РК).

После отпуска по беременности и родам Работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (статья 100 ТК РК).


Как оформляется декретный отпуск?


Отпуск по беременности и родам предоставляется Работодателем на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке медицинским учреждением. На основании листка нетрудоспособности, Работодатель издает Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Если после отпуска по беременности и родам женщина желает взять отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, ей необходимо написать соответствующее заявление Работодателю, где указать предполагаемый период отпуска. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка. Этот документ необходим для правильного установления даты окончания отпуска по уходу за ребенком, поскольку максимально возможный срок отпуска по уходу за ребенком составляет 3 года со дня рождения ребенка.


Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж?


Время нахождения Работника в отпуске по беременности и родам включается в трудовой стаж и дает право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на основании статьи 91 ТК РК.
Время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности (пункт 5 статьи 87 ТК РК). За время отпуска по уходу за ребенком за Работником сохраняется место работы и должность (пункт 3 статьи 100 ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Читайте также в серии статей об отпусках:

Вам также может быть интересно: