Может ли компания уволить работника во время испытательного срока - Статья

Может ли компания уволить работника во время испытательного срока (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016)

03.12.2015 16:22
8403
Содержание:

Испытательный срок устанавливается компанией для того чтобы проверить, соответствует ли квалификация работника порученной ему работе, насколько квалифицировано он эту работу выполняет. 

Если компания посчитает, что работник вполне успешно справляется с порученной ему работой, компания оставляет этого работника у себя в штате. Для этого не требуется вынесения какого-либо отдельного приказа или внесения изменений в трудовой договор. Достаточно дождаться окончания испытательного срока, и работник будет считаться прошедшим испытательный срок.

Отрицательный результат, показанный работником в период испытательного срока, является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

При этом работник в период испытательного срока может быть уволен не только по указанному основанию. К нему применимы также иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, указанные в ст. 52 Трудового кодекса. Например, в связи с сокращением численности или штата, за прогул, нахождение работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и т.д. 

Любому работнику выходящему на новую работу необходимо определенное время для того чтобы проявить себя (в силу необходимости адаптации на новом рабочем месте, ознакомления с производственным процессом данной компании и т.д.).

Исходя из этого, компании-работодателю  при установлении испытательного срока необходимо принимать во внимание: какого периода будет достаточно работнику для того чтобы показать положительные результаты (один месяц, два или три). Также следует учитывать, что  для отдельных категорий работников испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев, а именно:

  • для руководителей организаций и их заместителей;
  • для главных бухгалтеров и их заместителей;
  • для руководителей филиалов и представительств организаций.   

Кроме того, для того чтобы уволить работника, компания в своем уведомлении должна указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора  в связи с отрицательным результатом работы работника в период испытательного срока. Это важно с точки зрения возможного оспаривания работником своего увольнения.

При этом, следует обратить внимание,что уведомление об увольнении может быть направлено работнику в любой день испытательного срока, желательно с указанием даты, когда трудовой договор будет считаться расторгнутым.  

При этом необходимо помнить, что если по истечении испытательного срока ни одна из сторон не уведомила о расторжении трудового договора, работник считается прошедшим испытательный срок и увольнение его в дальнейшем будет возможно только при наличии на это оснований, указанных в ст. 52 Трудового кодекса.

Уволенному работнику, не прошедшему испытательный срок, в полной мере осуществляются установленные трудовым законодательством выплаты: заработная плата и компенсация за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: