Иностранцы прибывшие в Казахстан для трудоустройства - Статья

Иностранцы самостоятельно прибывшие в Казахстан для поиска и трудоустройства на работу

10.02.2017 17:30
10680
Содержание:

Ранее, иностранцам для самостоятельного трудоустройства в РК выдавалось разрешение на трудоустройство в порядке, установленном Правительством РК. С 1 января 2017 года вместо разрешения иностранцам будет выдаваться справка о соответствии квалификации иностранца для работы в РК.

Таким образом, иностранные работники, самостоятельно прибывшие или намеривавшие прибыть в Казахстан для трудоустройства на работу, должны получить и предоставить работодателю Справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства.

КАКОЙ ОРГАН ВЫДАЕТ ИНОСТРАНЦУ СПРАВКУ О СООТВЕТСТВИИ КВАЛИФИКАЦИИ? | ИНОСТРАНЦЫ ПРИБЫВШИЕ В КАЗАХСТАН ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Справку о соответствии квалификации иностранцам выдает орган по вопросам занятости населения, а именно центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере занятости населения.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ИНОСТРАНЦУ В ОРГАН ПО ВОПРОСАМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ О СООТВЕТСТВИИ КВАЛИФИКАЦИИ?

Иностранцу для получения Справки о соответствии квалификации необходимо в орган по вопросам занятости населения предоставить нижеследующие документы:

  1. Заявление о выдачи Справки о соответствии квалификации установленной формы (Приложение № 1 к Правилам выдачи справок иностранцам или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства от 13 июня 2016 года № 503);
  2. Копию документа, удостоверяющего личность;
  3. Нотариально заверенные переводы (на государственном или русском языке) документов об образовании, прошедших процедуру признания или нострификации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об образовании, за исключением случаев, когда иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
  4. Копия документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованную нотариально, а также его перевод на государственном или русском языке.

СОЗДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ ИНОСТРАНЦА ТРЕБОВАНИЯМ К КВАЛИФИКАЦИИ И УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ

Орган по вопросам занятости населения создает Комиссию для проведения соответствия иностранца требованиям к квалификации и уровню образования.

В состав комиссии входят следующие члены комиссии:

  1. представители органов по вопросам занятости населения;
  2. уполномоченные органы в области образования, государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности,
  3. представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», ассоциаций,
  4. представители органов внутренних дел;
  5. центральные государственные органы, курируемые отрасли которых предусмотрены в перечне приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий.

КАКАЯ БАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИИ ИНОСТРАНЦА? | ИНОСТРАНЦЫ ПРИБЫВШИЕ В КАЗАХСТАН ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

В соответствии с критериями квалификационных характеристик иностранцу Комиссией начисляются следующие баллы:

  1. образование:
    • высшее образование по специальности, соответствующей профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности) - 3 балла;
    • ученая степень по специальности, соответствующей профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности) - 4 балла.
  2. стаж работы:
  • стаж работы по специальности, соответствующей профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности):
    • от 1 до 3 лет - 2 балла;
    • от 3 до 10 лет - 4 балла;
    • от 10 лет и выше - 6 баллов.

КАКИЕ ИМЕЮТСЯ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ СПРАВКИ ИНОСТРАНЦУ? 

Основанием отказа в выдаче справки иностранцу или лицу без гражданства является:

  1. несоответствие требованиям к квалификации и уровню образования к профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности), утверждаемом уполномоченным органом в порядке, предусмотренном настоящими Правилами;
  2. недостижение порогового значения результата оценки иностранца или лица без гражданства составляющего пять баллов.

КАКОЙ СРОК ДЕЙСТВИЯ СПРАВКИ О СООТВЕТСТВИИ КВАЛИФИКАЦИИ?

Первоначальная справка выдается сроком действия на 3 (три) месяца.

В случае представления иностранцем нижеследующих документов, орган по вопросам занятости населения выдает Справку на срок действия трудового договора, но не более трех лет:

  1. справка, ранее выданная уполномоченным органом;
  2. заявление в произвольной форме, с указанием сведений о работодателе, включающий наименование, бизнес-идентификационного номера или индивидуально идентификационного номера работодателя;
  3. копию трудового договора.

Вышеуказанные документы должны быть направлены иностранцем в орган занятости населения на бумажном носители в течение 5 рабочих дней со дня заключения трудового договора с Работодателем.

В КАКИХ СЛУЧАЯ СПРАВКА О СООТВЕТСТВИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕКРАЩАЕТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ?

Справка прекращает свое действие в следующих случаях:

  1. истечения срока, на которую она выдана;
  2. отзыва выданной справки;
  3. прекращения деятельности физического лица - работодателя, ликвидации юридического лица- работодателя;
  4. обнаружения при представлении иностранцем и лицом без гражданства заведомо ложной информации при получении справки.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: