Что такое QR-подписание документов?

Что такое QR-подписание документов?

Автор:
05.01.2024 12:37
187
Содержание:

Что такое QR-подписание

Осенью 2022 года в Казахстане была представлена новая технология для электронного подписания документов, использующая QR-коды. Сначала эта технология была доступна исключительно для органов государственного управления, однако сейчас она стала доступна для всех компаний и предпринимателей в Казахстане.

QR-подписание — это технология, с помощью которой можно подписывать электронные документы в Казахстане с помощью приложения eGov mobile, используя хранящуюся в нём ЭЦП. Вся процедура онлайн подписания занимает меньше минуты времени. Вы получаете документ на подписание в системе ЭДО, с помощью смартфона и приложения eGov mobile считываете специальный QR-код на экране монитора, и документ подписан. Это удобно, быстро и безопасно.

Разница заключается в том, что раньше нужно было загружать ЭЦП отдельно на компьютер или на телефон в стороннее приложение, с помощью которого происходит подписание. А теперь ЭЦП хранится в приложении eGov mobile, загружать никуда больше не надо, а QR-код позволяет установить связь между приложением и документом для подписания.

Плюсы QR-подписания

QR-подписание имеет несколько важных преимуществ:

  • Доступность онлайн подписания на смартфоне. Теперь физическим лицам, а значит абсолютно всем сотрудникам компаний, стало значительно легче получить ключи электронной цифровой подписи (ЭЦП) Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан. Благодаря приложению eGov mobile, ключи можно выпустить онлайн, используя биометрическую идентификацию. Теперь для онлайн подписания документов достаточно использовать только смартфон. Не обязательно иметь стационарный компьютер, загружать на него ЭЦП и устанавливать программу NCALayer.
     
  • Просмотр документов перед подписанием. Приложение eGov mobile обладает функцией отображения документов, отправленных на подпись.
     
  • 100% легитимность и безопасность. QR-подписание документов, в отличие, например, от подписания через SMS, является на 100% легитимным и законным способом подписания документов в Казахстане, так используется электронно-цифровая подпись (ЭЦП). Это добавляет уверенности в каждую транзакцию и в каждое соглашение, заключаемое в рамках вашего бизнеса.

Онлайн подписание документов технологически преображает мир бизнеса, делая процессы работы с документами более эффективным и быстрыми. Представьте себе ситуацию: вам необходимо срочно подписать документ, но вы находитесь вдали от офиса. Благодаря новым технологиям, вы можете подписать важный контракт, находясь в кафе или в пути на встречу. Это существенно экономит время и ускоряет бизнес-процессы.

Как протестировать QR-подписание

Вы можете оценить все преимущества QR-подписания и узнать подробнее о его функционале, воспользовавшись нашим сервисом онлайн подписания. Оставьте заявку, и наши менеджеры предоставят Вам полную информацию о том, как работает онлайн подписание с помощью QR, а также откроют тестовый доступ, с помощью которого вы сможете протестировать технологию на практике!

 

Вам также может быть интересно: