Как получить ЭЦП в Казахстане онлайн?

Как получить ЭЦП в Казахстане онлайн?

Автор:
15.01.2024 09:46
486
Содержание:

ЭЦП - это электронно-цифровая подпись, которая имеет такую же юридическую силу как и подпись от руки. Использование ЭЦП позволяет подписывать документы электронно, тем самым значительно ускоряя работу с документами. В Казахстане есть несколько способов получения ЭЦП онлайн - с помощью портала egov.kz и мобильного приложения eGov mobile.

Получение ЭЦП с помощью eGov mobile для физических лиц

Самый быстрый способ получения ЭЦП для физических лиц - воспользоваться приложением eGov mobile. В этом случае ваша ЭЦП будет храниться внутри приложения. Вы сможете использовать электронную подпись для подписания государственных услуг, а также пользоваться QR-подписанием документов.

Чтобы получить ЭЦП, потребуется выполнить следующие действия на вашем смартфоне:

  1. Скачать приложение eGov mobile
  2. Выбрать «регистрация БМГ/ЭЦП»
  3. Пройти автоматическую проверку по видео
  4. Заполнить необходимые данные и придумать пароль для использования ЭЦП

После этого ваш номер будет зарегистрирован в базе мобильных граждан (если вы еще не были зарегистрированы) и ЭЦП автоматически загрузится в приложение. Скачать ЭЦП при этом не получится, его можно использовать только внутри приложения. eGov mobile также поддерживает возможность привязки Face или Touch ID к ЭЦП, что позволит вам проходить авторизацию и подписывать документы с помощью биометрических данных буквально за несколько секунд.

Получение ЭЦП с помощью портала egov.kz

Получить ЭЦП без посещения ЦОНа физические и юридические лица могут с помощью государственного портала egov.kz. Для этого вам необходимо иметь:

  1. Для физических лиц: удостоверение личности или паспорт гражданина РК. Для юридических лиц документы отличаются в зависимости от вида компании, подробнее можно узнать по ссылке
  2. Смартфон для подтверждения sms
  3. Стационарный компьютер с подключенной видеокамерой (или ноутбук)
  4. Установленная программа NCALayer

Применение ЭЦП в Казахстане

ЭЦП (электронная цифровая подпись) в Казахстане выполняет несколько важных функций:

  • Юридическая значимость: Электронные документы, подписанные электронной подписью, имеют ту же юридическую силу, что и документы на бумажных носителях. Это облегчает процесс заключения договоров и соглашений в электронном виде.
  • Использование в государственных услугах: ЭЦП активно используется для взаимодействия с государственными органами. Это включает подачу налоговых деклараций, оформление разрешений и лицензий, участие в тендерах и получение различных государственных услуг.
  • Безопасность и конфиденциальность: электронная подпись обеспечивает высокий уровень безопасности в электронных транзакциях, защищая их от несанкционированного доступа и мошенничества.
  • Ускорение и упрощение процессов: С помощью ЭЦП бизнес и частные лица могут быстро и эффективно взаимодействовать с государственными и коммерческими структурами, минимизируя бюрократические издержки.

Электронно-цифровая подпись в Казахстане является ключевым элементом в стратегии цифровизации страны, предназначенном для повышения эффективности и безопасности электронных коммуникаций и транзакций.

Вам также может быть интересно: