Как избежать проверки со стороны трудовой инспекции - Статья

Как избежать проверки со стороны трудовой инспекции

30.03.2016 19:12
10885
Содержание:

Декларирование деятельности работодателя – это процедура признания деятельности работодателя, соответствующей требованиям трудового законодательства Республики Казахстан, на основании поданного им заявления (подпункт 42 пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК).

В данной статье мы предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми аспектами данного новшества и с тем какие плюсы из него может извлечь для себя Работодатель.

В соответствии со статьей 200 Трудового Кодекса РК, декларирование деятельности работодателя осуществляется местным органом по инспекции труда совместно с региональными объединениями работодателей и территориальными объединениями профсоюзов. Условием участия работодателей в декларировании является соответствие параметров их деятельности требованиям трудового законодательства Республики Казахстан. Работодателям, деятельность которых признана соответствующей требованиям трудового законодательства Республики Казахстан, вручается сертификат доверия сроком на три года.

Процедура декларирования деятельности работодателя закреплена в Правилах декларирования деятельности работодателя, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 909.

Какие действия необходимо предпринять Работодателю, прежде чем подать заявление для получения сертификата доверия?

Для того, чтобы участвовать в проекте декларирования деятельности работодателя, Ваша деятельность и соответствующая документация должны соответствовать требованиям и параметрам, установленным законодательством РК. Например, если Ваша деятельность связана с опасными факторами производства, то необходимо создать для Работников безопасные условия труда.

Прежде чем обращаться в местный орган по инспекции труда, удостоверьтесь в том, что Ваша Компания соответствует всем нормам трудового законодательства РК. Если в процессе рассмотрения  заявки на декларирование, трудовой инспектор выявит нарушения, то в выдаче сертификата будет отказано и по результатам проверки Компания может быть привлечена к административной ответственности.

Порядок декларирования деятельности Работодателя

Напомним, что декларирование деятельности работодателя осуществляется местным органом по инспекции труда совместно с региональными объединениями работодателей и территориальными объединениями профсоюзов. Работодателю необходимо направить в местный орган по инспекции труда орган по инспекции труда заполненную совместно с профсоюзным органом (при его наличии) заявление-декларацию о деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников (пункт 6 Правил декларирования деятельности Работодателя).

Местный орган по инспекции труда в течение двадцати рабочих дней с даты принятия декларации принимает решение о соответствии или несоответствии деятельности работодателя требованиям трудового законодательства Республики Казахстан (пункт 7 Правил декларирования деятельности Работодателя).

Работодателям, деятельность которых признана соответствующей требованиям трудового законодательства Республики Казахстан, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о соответствии их деятельности требованиям трудового законодательства Республики Казахстан, выдается Сертификат доверия сроком на три года.

В выдаче сертификата доверия может быть отказано в следующих случаях:

  • в случае несоответствия параметров деятельности работодателя требованиям трудового законодательства Республики Казахстан;
  • если имели место в течение года, до даты подачи декларации, грубые нарушения трудового законодательства;
  • если имели место в течение года, до даты подачи декларации, несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, с тяжелым или со смертельным исходом.

В каких случаях уполномоченный орган может отозвать Сертификат доверия

В случае допущения работодателем грубых нарушений трудового законодательства в течение трех лет с момента получения Сертификата доверия, его действие отменяется (пункт 15 Правил декларирования деятельности Работодателя).

Решение об отмене действия Сертификата доверия принимается местным органом по инспекции труда по рекомендации комиссии, и направляется работодателю в течение трех рабочих дней с даты его принятия.

Положительные моменты декларирования деятельности Работодателя

  • В отношении работодателя - обладателя Сертификата доверия выборочная проверка не проводится (пункт 13 Правил декларирования деятельности Работодателя);
  • Формирование положительного имиджа Компании. Информация о работодателях, имеющих Сертификат доверия, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного государственного органа по труду в течение трех рабочих дней со дня получения сведений о работодателях - обладателях Сертификата доверия. Кандидаты при поиске работы или работники такой компании, зная, что Работодатель имеет Сертификат доверия, будут уверены, что деятельность Компании в области трудовых отношений соответствует требованиям норм законодательства РК.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: