Основания назначения проверки государственными органами деятельности компании - Статья

Основания назначения проверки государственными органами деятельности компании

03.11.2015 09:53
3347
Содержание:

Основанием для назначения проверки, проводимой по особому порядку на основе оценки степени риска является полугодовой график, утвержденный соответствующим государственным органом или местным исполнительным органом (акиматом).

В срок до 15 ноября года, предшествующего году проведения проверок, и до 15 апреля текущего календарного года государственные органы и местные исполнительные органы (акиматы) направляют проекты полугодовых графиков проведения проверок для согласования в территориальные органы Комитета по правовой статистике и специальным учетам РК.

В срок до 10 декабря года, предшествующего году проведения проверок, и до 10 мая текущего календарного года регулирующие государственные органы и местные исполнительные органы направляют утвержденные полугодовые графики проведения проверок в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам для формирования Генеральной прокуратурой РК полугодового сводного графика проведения проверок. Затем Генеральная прокуратура Республики Казахстан размещает полугодовой сводный график проведения проверок на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в срок до 25 декабря текущего календарного года и до 25 мая текущего календарного года.

Форма представления полугодовых графиков проведения проверок определяется Генеральной прокуратурой РК.

Внесение изменений и дополнений в полугодовые графики проведения проверок не допускается.

Основанием назначения внеплановой проверки являются факты и обстоятельства, выявленные в отношении конкретных субъектов частного предпринимательства, конкретного проверяемого субъекта (объекта), при условии целей предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

Важно: внеплановые проверки не проводятся на основании анонимных обращений (т.е. обращений, по которым невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе электронная цифровая подпись, почтовый адрес заявителя).

Примечание: подробнее по основаниям внеплановой проверки читайте в статье «Внеплановые проверки»)

Основания для проведения проверок, проводимой по особому порядку на основе степени риска и внеплановой проверки применяются в отношении структурных подразделений государственных органов, юридических лиц, структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность без регистрации в органах юстиции.

Теперь, изучив нашу статью, вы будете ориентироваться в основаниях назначения проверки, тем самым сможете применять эти основания применительно к вашей конкретной ситуации бизнеса.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: