Перемен требуют наши сердца! Порядок действий при изменении условий договора.

Перемен требуют наши сердца! Порядок действий при изменении условий договора.

31.10.2019 10:32
1905
Содержание:

В данной статье мы рассмотрим порядок действий при изменении условий договора.

Согласно п.1 ст. 401 Гражданского кодекса РК изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами и договором.

Обычно, в условиях договора стороны предусматривают условия изменения договора, порядок и требования к оформлению таких изменений. Если такие условия не предусмотрены, то действуют правила, предусмотренные законодательством или обычаями делового оборота.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Договор 24 (@dogovor24.kz) on

Сторона договора, которая намеревается изменить договор, направляет другой стороне письмо- предложение об изменении условий договора.

Письмо должно быть составлено в 2-х экземплярах в соответствии с правилами ведения документооборота и содержать:

  • дату направления, исходящий номер документа, сведения о контактных лицах и т.д;
  • наименование, номер, дату договора, который подлежит изменению;причину, по которой в договор должны быть внесены изменения;
  • срок, в течение которого получившая сторона должна ответить.

Срок предоставления ответа может быть установлен договором, если же срок не указан, ответ должен быть направлен в тридцатидневный срок (п.2 ст. 402 ГК РК).

Письмо может быть отправлено нарочно, заказным письмом, факсимильной связью, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения. 

В случае передачи письма нарочно на экземпляре отправителя:

  • при вручении получателю – физическому лицу – указывается полностью фамилия, имя, отчество получателя; дата получения и подпись получателя;
  • при вручении получателю – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю – проставляется отметка о поступлении письма в правом нижнем углу первого листа, которая должна содержать порядковый номер входящего документа и дату поступления;
  • в случае получения письма, представителем по доверенности - указывается полностью фамилия, имя, отчество получателя; должность подписанта (в случае наличия); дата получения и подпись получателя; а так же прикладывается доверенность на представление полномочий.

В случае отправления письма по почте заказным письмом с уведомлением, необходимо получить, расписку о вручении. Кроме того при отправке на конверте необходимо обязательно указать опись отправляемых документов.

После получения письма- предложения об изменении условий договора Сторона должна в установленный срок направить ответ об отказе либо принятии предложения.

Изменения в действующий договор вносятся после переговоров и согласования новых условий Сторонами. В случае урегулирования разногласий составляется Дополнительное соглашение к Договору (п.1 ст.402 ГК РК).

В соответствии с п. 2 ст. 403 ГК РК при изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.

Если сторона не согласна внести изменения в Договор либо не предоставила ответ в установленный в письме срок, то условия договора можно изменить в судебном порядке.

Документы, которые Вам могут понадобиться:

Процедура изменения договора

Соглашение о внесении изменений в договор

Предложение о внесении изменений в договор по соглашению сторон (сопроводительное письмо к Соглашению о внесении изменений в договор)

Соглашение о внесении изменений в договор (с сопроводительным письмом)

Дополнительное соглашение о внесении изменений и дополнений условий договора

Если у Вас остались вопросы по данной теме, задайте вопрос юристу.

Документы для согласования/изменения/расторжения Договоров

Вам также может быть интересно: