Нарушение обязательств по договору: чего ожидать виновнику?

Нарушение обязательств по договору: чего ожидать виновнику?

15.11.2019 12:23
15913
Содержание:

Что такое обязательство и его нарушение?

Согласно ст. 268 Гражданского кодекса РК (ГК РК) под обязательством определено, что одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ст. 349 ГК РК под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) - ненадлежащее исполнение.

Чего ожидать виновнику?

Должник (виновник) отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства (п.1 ст.359 ГК РК).

Должник, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг. Законодательством или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности или освобождения от нее.

Таким образом, нарушитель отвечает не только за виновное, но и за невиновное нарушение.

П. 4 ст. 9 ГК РК предусмотрено: «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков».

Что это значит?

Это означает, что Взыскатель вправе потребовать возместить расходы, которые произведены или должны быть произведены взыскателем, а также неполученные доходы (упущенная выгода).

Кроме того распространенной формой ответственности служит неустойка (штраф, пеня), то есть определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 293 ГК РК). Неустойка (штраф, пеня) может служить усилением ответственности для нарушителя.

Как урегулировать возникшие проблемы и разногласия?

В данном случае решение вопроса возможно в результате ведения переговоров между Сторонами или путем направления (писем).

Если переговоры не приводят к урегулированию спора, Вы можете привлечь к переговорам медиатора (медиаторов).

В соответствии с Законом РК «О медиации» сферой применения медиации определены споры и конфликты в гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношениях с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Медиация — процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Иными словами, при медиации привлекается независимое физическое лицо (включенное в реестр медиаторов) выбранное по взаимному согласию для разрешения им конфликта возникшего между Сторонами.

Медиация при урегулировании споров может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства.

 

Вам также может быть интересно: