Покупка/продажа доли в ТОО - Статья

Покупка/продажа доли в ТОО

17.11.2015 10:05
44511
Содержание:

Участник товарищества вправе продавать свою долю:

  • другим участникам товарищества;
  • посторонним лицам (третьим лицам), но только после исполнения необходимых действий, связанных с преимущественным правом покупки доли участниками товарищества.

Обратите внимание: Доля участника в имуществе ТОО может быть отчуждена лишь в той части, в которой вклад уже оплачен (пункт 1 статьи 29 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью")

Давайте рассмотрим особенности процедуры продажи доли другим участникам товарищества, а также третьим лицам.

Особенности процедуры продажи доли другим участникам товарищества

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" участник ТОО вправе продать свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. Согласия товарищества или других участников на совершение этих сделок не требуется, кроме случаев, когда учредительными документами Товарищества предусмотрены какие-либо ограничения (например, ограничения максимального размера доли, которая может принадлежать одному участнику Товарищества; ограничена возможность изменения соотношения долей участников Товарищества и т.д). В случае наличия таких условий, они должны быть обязательно соблюдены при продаже доли.

В результате продажи участником всей своей доли в уставном капитале Товарищества другому(-им) участнику(-ам) происходит изменение размера долей оставшихся участников, а также происходит изменение состава участников, что влечет необходимость государственной перерегистрации товарищества (более подробно о смене состава участников читайте в  Процедуре изменения состава участников)

В результате продажи участником части своей доли в уставном капитале Товарищества другому(-им) участнику(-ам) происходит изменение размера долей всех участников, но изменение состава участников не происходит, и поэтому государственная перерегистрации товарищества не требуется.

Особенности процедуры продажи доли третьим лицам

В соответствии со статьями 30,31,32 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" отчуждение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено учредительными документами. Учредительными документами ТОО может быть предусмотрено запрещение или ограничение продажи участником товарищества своей доли третьим лицам (например, продажа доли только другим участникам товарищества либо ограниченному кругу третьих лиц). Продажа в этом случае должна производиться с соблюдением таких запрещений или ограничений.

Важно помнить, что при продаже доли (ее части) одного из участников, другие участники товарищества имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли перед третьими лицами. Таким правом может воспользоваться каждый участник ТОО.

В рамках данной темы Вам подойдут следующие документы:

Что же такое преимущественное право покупки доли и как его правильно реализовать или им воспользоваться?

Участник ТОО, желающий продать свою долю или ее часть третьему лицу, обязан письменно известить о своем намерении исполнительный орган товарищества с указанием предполагаемой цены продажи.

В течение 7-ми дней с момента получения от участника ТОО извещения о предложении доли к продаже исполнительный орган извещает об этом всех участников товарищества. Участник товарищества, желающий осуществить преимущественное право покупки, должен в семидневный срок уведомить об этом исполнительный орган товарищества, указав при этом, что намерен приобрести предлагаемую к продаже долю полностью или в определенной части.

Если участников, желающих воспользоваться преимущественным правом покупки, несколько, и учредительными документами или иным соглашением участников товарищества не предусмотрено иное, преимущественное право покупки доли (ее части) осуществляется участниками пропорционально размерам их долей в уставном капитале.

Если совокупная величина поступивших предложений не превышает размера продаваемой доли, каждый из участников приобретает ту ее часть, которую он указал в своем уведомлении. Оставшаяся часть доли может быть отчуждена третьему лицу, если до такого отчуждения не поступит дополнительных предложений от участников товарищества с ограниченной ответственностью.

Если в течение месяца со дня направления исполнительному органу ТОО извещения о предложении доли к продаже, она или ее часть не будет выкуплена участниками товарищества в порядке осуществления преимущественного права, участник, предложивший долю к продаже, вправе продать долю (невыкупленную часть доли) третьему лицу по цене не ниже той, какая была указана в извещении.

При нежелании участников воспользоваться преимущественным правом покупки доли или ее части при ее продаже третьему лицу, преимущественным правом покупки может воспользоваться само товарищество с ограниченной ответственностью.

Какие последствия могут быть, если нарушить правила преимущественного права покупки доли?

Если доля будет отчуждена третьему лицу по более низкой цене нежели та, которая была указана в извещении, договор о купле-продаже доли может быть признан недействительным. Участники имеют право повторить процедуру реализации преимущественного права покупки доли с учетом фактической продажной цены доли или ее части.

При продаже доли или ее части с нарушением преимущественного права покупки любой участник ТОО может в течение 3-х месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Важно помнить, что при изменении состава участников товариществу необходимо пройти процедуру государственной перерегистрации в органах юстиции, в противном случае такое изменение будет являться недействительным (пункт 6 статья 42 Гражданского кодекса РК).

Более подробно о рисках несоблюдения преимущественного права покупки, можно прочитать в статьях:

Какие действия должны совершить участники и товарищество при отчуждении доли, влекущей изменение состава участников и, как следствие, государственную перерегистрацию товарищества?

  1. Осуществить необходимые действия, связанные с преимущественным правом покупки доли участниками товарищества (при отчуждении доли третьим лицам).
  2. Подписать договор купли-продажи доли (части доли) в имуществе (уставном капитале) товарищества. В случае, когда стороной договора дарения является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному удостоверению.
  3. Издать Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников о перерегистрации товарищества и внесении соответствующих изменений в учредительные документы товарищества.
  4. Внести соответствующие изменения в Устав/Учредительный договор. При этом, Устав и Учредительный договор могут быть изданы в новой редакции либо изданы Изменения и дополнения в Устав/Учредительный договор (в зависимости от того, какое решение принято участником/участниками). В соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежит обязательному нотариальному удостоверению Учредительный договор/Изменения и дополнения в Учредительный договор товарищества - субъекта крупного предпринимательства. Остальные товарищества (субъекты малого и среднего предпринимательства) вправе не удостоверять у нотариуса Учредительный договор/Изменения и дополнения в Учредительный договор. Также, законодательство РК не устанавливает требование по нотариальному удостоверению Устава в новой редакции/Изменений и дополнений в Устав. Однако, по желанию участников любые учредительные документы товарищества могут быть нотариально удостоверены.

При этом, Устав/Учредительный договор в новой редакции или Изменения и дополнения в Устав/Учредительный договор не сдаются в органы юстиции, но являются необходимыми учредительными документами товарищества.

Для прохождения процедуры государственной перерегистрации товарищества необходимо подать в органы юстиции (через ЦОН) следующие документы:

  • Заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица по форме, установленной Министерством юстиции РК;
  • Договор купли-продажи доли (части доли) в имуществе (уставном капитале) товарищества;
  • Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников о перерегистрации товарищества;
  • В случае, если новый участник товарищества является иностранным юридическим лицом, то в юстицию предоставляется легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
  • В случае, если новый участник товарищества является иностранным гражданином (физическим лицом) копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
  • Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица.

Необходимо помнить о том, что документы на осуществление государственной перерегистрации по причине изменения состава участников необходимо подать в регистрирующий орган в течение 1 месяца с момента принятия решения участником/участниками о перерегистрации товарищества в связи со сменой участников.

При нарушении сроков подачи документов на осуществление государственной перерегистрации юридических лиц законодательством РК предусматривается ответственность: в соответствии с пунктом 1 статьи 466 Кодекса РК об административных правонарушениях осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно:
  • Настоящая статья написана в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года и учитывает последние поправки  по состоянию на дату публикации. Оформление приема на работу сотрудника – это процедура, с которой сталкивается любая компания при осуществлении своей деятельности. Очень важно при этом документально оформить прием нового сотрудника, чтобы избежать в будущем нежелательных правовых последствий. Какие документы, необходимо оформить компании при приеме нового сотрудника?

  • Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в организации согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки трудовой инспекцией, вне зависимости от оснований его визита в организацию, этот факт не будет упущен. Государственный инспектор выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием. А, как показывает практика, сделать это непросто.

  • Мы живем в интересное время - информационной глобализации, нам доступен большой объем знаний, но и огромный минус в этом явлении также имеется и заключается он в том, что нас становится тяжело удивить. Возможно, именно по этой причине набирает обороты авторское право, объектами которого являются результаты творческой деятельности (произведения литературы, музыки, искусства, программы ЭВМ и прочее).

  • На этой неделе вступают в силу новые нормативно-правовые акты, а так же вносится ряд изменений в законодательство РК. В данной статье представлена сравнительная таблица основных изменений в законодательстве РК.

  • 04.10.2019 09:31
    4373
    Раздел:  Все статьи

    В преддверии дня бухгалтера мы решили пофантазировать: каким должен быть специалист будущего? Какие функции он будет выполнять?

    Бухгалтер играет большое значение в судьбе любой организации. Он как волшебник- своими действиями может принести финансовое процветание даже самой убыточной компании, а одна ошибка может привести к краху самого стабильного бизнеса.

    Учитывая скорость с которой развиваются технологии, профессия бухгалтера может существенно трансформироваться уже в ближайшие 5-7 лет.

    Если Вы хотите, чтобы бухучет в Вашей компании велся в ногу со временем и специалист не был озадачен вопросом “Как поставить на баланс телепорт”- узнайте, какими навыками должен обладать бухгалтер будущего и успейте подготовиться к грядущему прогрессу.

  • 30.09.2019 09:48
    7458
    Раздел:  Все статьи

     

    Среди предпринимателей существует мнение, что ликвидация бизнеса- это долгий и трудный процесс, требующий множества затрат: времени, энергии, ресурсов, который не всегда приводит к желаемому результату. 

    “Страшилки” о сложности процедуры ликвидации передаются из уст в уста, от одного поколения предпринимателей к другому и уже, скорее всего, могут быть признаны народным творчеством. 

    Из-за страха ликвидации, многие люди предпочитают избавляться от предприятий посредством продажи или банкротства. 

    Но эти методы могут впоследствии сыграть злую шутку. Дополнительные расходы, использование компании в незаконных целях, имущественные потери и утрата деловой репутации- это минимум негативных последствий, которые могут возникнуть. 

    Почему ликвидация лучше, что нужно учесть и почему не стоит избегать этой процедуры, когда принято решение прекратить деятельность компании- читайте в статье.

  • 17.09.2019 16:17
    5097
    Раздел:  Все статьи

    Идея работы на себя, без начальников и авралов, с учётом своих возможностей, интересов и удобным для себя графиком, стала буквально современной идеологией. Каждый день к ней присоединяется все больше людей.

  • В своей работе в качестве налоговых консультантов мы часто слышим от бухгалтеров что раздел – налогообложение физических лиц содержит мало налоговых рисков и не так сложен даже для бухгалтеров, которые никогда не работали с налогами.  Во время налогового аудита мы также  получаем от бухгалтеров информацию- что за данный участок по налогам они не переживают, тем более если учет заработной платы и исчисление налогов с доходов физических лиц переданы в аутсорсинг консалтинговой компании. Но в нашей практике мы редко встречаемся с компаниями, где отсутствуют ошибки возникаемых при налогообложении доходов физических лиц.

  • Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (далее – ПУ), уплачивают налоги в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса Республика Казахстан, а  также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого ПУ.

    Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан, при возникновении таких обязательств.