Выплата дивидендов в ТОО в Казахстане и что такое дивиденды - Статьи

Выплата дивидендов в ТОО

21.07.2015 15:33
32549
Содержание:

Что такое дивиденды?


Дивиденды – это доходы, в том числе часть чистого дохода товарищества, распределяемого между его участниками (подпункт 14 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса Республики Казахстан).

Доходы – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале (пункт 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (далее – Закон «О бух. учете»).

Понятие «чистого дохода» не дается в нормативно правовых актах Республики Казахстан, но в силу сложившейся практики он понимается как доход товарищества за вычетом всех затрат товарищества и налоговых выплат.


Сроки и порядок распределения чистого дохода товарищества между его участниками


Распределение между участниками чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год (статья 40 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее – Закон о ТОиДО) 

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

В случае принятия общим собранием товарищества решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.


Срок проведения общего собрания участников для утверждения годовой финансовой отчетности товарищества


Собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью, должно быть проведено не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного финансового года (пункт 2 статьи 44 Закона о ТОиДО).

Отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является календарный год, начиная с 1 января по 31 декабря. Первый отчетный год для вновь созданной организации начинается с момента ее государственной регистрации по 31 декабря того же года (статья 18 Закона «О бух. учете»).

Таким образом, общее собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности, должно быть проведено до 31 марта года следующего за годом, по которому составлена финансовая отчетность.

Выплата дохода должна быть произведена товариществом в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода (пункту 2 статьи 40 Закона о ТОиДО).


В каких случаях товарищество не вправе распределять доход между участниками?


Товарищество не вправе распределять доход между участниками, если участники не оплатили полностью вклады в уставный капитал. При этом, для распределения дохода необходимо, чтобы все участники оплатили вклад в уставный капитал. До полной оплаты всего уставного капитала товарищества распределять доход запрещено.

Как быть участникам, которые отчуждают свою долю в середине или в конце финансового года. Имеют ли они право на получение дивидендов?

Как выше было сказано, дивиденды не могут быть выплачены ранее окончания календарного года и принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. Участник, после отчуждения своей доли, выбывает из состава участников, а следовательно, теряет право на получение дивидендов. По окончанию календарного года, их получит новый участник, приобретающий долю. Поэтому, в случаях отчуждения доли, можно порекомендовать участнику, включить предполагаемую сумму его дивидендов в стоимость продаваемой им доли.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: