Взыскание долга в судебном порядке - Статья

Взыскание долга в судебном порядке

16.10.2015 10:53
51549
Содержание:

Получение решения суда дает кредитору гарантию возможности принудительно (с помощью государства) взыскать долг. По закону в случае, если лицо, на которое решением суда возложена обязанность выплатить долг, уклоняется от его выполнения, судебное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, т.е. этим займутся судебные исполнители. Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории государства. Более того, в нормах ГПК РК прямо установлено, что неисполнение судебного постановления влечёт за собой ответственность (вплоть до уголовной).

Процедура взыскания долга в суде имеет строгий порядок, установленный законом. В данной статье мы расскажем об основных моментах судебного взыскания (читайте также "Процедуру судебного взыскания долга"). 

Судебный этап взыскания долга сводится к тому, чтобы подтвердить обязательства должника по возврату долга и закрепить его, получив решение суда. Судебная стадия по взысканию долга делится на исковое производство и приказное производство. В большинстве случаев по взысканию долга применяется стадия искового производства, поскольку для приказного установлены специальные основания (зависит от требований и доказательств, представленных истцом).

Порядок искового производства при взыскании долга в суде

Для взыскания долга в порядке искового производства необходимо выполнить следующие действия:

  • Подготовить исковое заявление о взыскании долга;
  • Оплатить государственную пошлину в соответствии с нормами Налогового кодекса РК: 1% от суммы требования, если кредитором является физическое лицо; 3% от суммы требования, если кредитор - юридическое лицо. При этом прикладывается к иску оригинал квитанции (платежного поручения);
  • Рекомендуется одновременно с иском подготовить заявление о принятии судом обеспечительных мер таких как, наложение судом ареста на имущество должника;

Что такая мера даст кредитору? Запретит должнику распоряжаться своим имуществом и деньгами, а кредитору обеспечит возможность в будущем вернуть свои деньги взысканные судом. При этом исполнение судебного акта о принятии соответствующих мер, направление требования об аресте банкам, госорганам и всем иным лицам производятся судебными исполнителями.

При подаче заявления о принятии обеспечительных мер, суд должен его рассмотреть в день принятия иска и наложить арест на банковские счета и иное имущество должника;

  • Подать исковое заявление в суд по подсудности, правила определения которой определяется ГПК РК;

Отметим, что при взыскании долга, как правило, возможны два варианта рассмотрения спора: в экономическом суде и в суде общей юрисдикции. Если участниками споров являются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, иск подается в Специализированный межрайонный экономический суд. Если долг возник между гражданами и не связан с предпринимательской деятельностью подавайте в общий суд, как правило, по месту жительства ответчика (должника).

  • Участвовать в судебных заседаниях, при этом их количество непредсказуемо;

Если исковое заявление подготовлено правильно и нет оснований для оставления его без движения, для отказа в принятии или его возврата суд принимает исковое заявление к своему производству и возбуждает гражданское дело, извещая стороны о дне и времени судебного заседания. Желательно самим следить за назначением судебного разбирательства.

Сроки рассмотрения

Сроки рассмотрения судом дела определены ГПК РК:

  • подготовка дела к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее (подготовка может быть продлена дополнительно на 1 месяц) - 15 рабочих дней со дня принятия искового заявления в производство суда;
  • 2 месяца рассмотрение самого дела (со дня окончания подготовки дела).

Однако на практике данные сроки могут быть увеличены при продлении подготовки дела, наличии случаев, определенных законом, а также иных причин (назначение экспертизы по делу и т.п.);

На этапе проведения судебных заседаний должник может подать встречное исковое заявление. Удовлетворение такого иска будет исключать удовлетворение требований кредитора о взыскании долга. В ходе судебного разбирательства могут открыться новые обстоятельства и факты, которые порой кардинальным образом могут поменять ход рассмотрения дела.

Мировое соглашение

Судебное взыскание основано на принципе состязательности сторон. Каждая сторона обязана доказать суду те обстоятельства, на которых она обосновывает свои требований.  

Следует помнить, что до вынесения судом решения кредитор и должник всегда могут заключить мировое соглашение с определением порядка и новых сроков добровольного погашения долга. Такое соглашение утверждается определением суда. С этого момента производство по делу прекращается. С момента вступления такого определения суда в законную силу, оно становится обязательным для исполнения сторонами.

Если должник и в этом случае не возвращает долг, кредитор может взыскивать в рамках исполнительного производства, т.е. получить исполнительный лист, который затем предъявить к принудительному исполнению частному или государственному судебному исполнителю для взыскания задолженности;

Кредитор и должник до вынесения решения судом могут прийти к соглашению о применении процедуры медиации.

Если стороны не пришли к мировому соглашению, не применили процедуру медиации, то, исследовав все доказательства по делу, судом выносится решение, которым удовлетворяет или не удовлетворяет требования кредитора.

Для заключения мирового соглашения необходимо заявление о заключении мирового соглашения.

Решение суда

решение суда - взыскание долга в судебном порядке

Решение суда должно быть подготовлено не позднее 5 рабочих дней и вручено кредитору и должнику «на руки» или отправлено им по почте.

Кредитор и должник могут обжаловать решение суда (если с ним не согласны) в течение 1 месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. В этом случае нужно составить заявление в соответствующий суд апелляционной инстанции (областной или городской суд г. Алматы или суд г. Астаны).

Если же в течение 1 месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, данное решение обжаловано не было, то решение вступает в законную силу, о чем проставляются соответствующие отметки суда в решении;

Затем суд  в течение 3-х рабочих дней обязан выписать исполнительный лист и направить на принудительное исполнение. Хотя кредитор может сам обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа о взыскании долга, затем обратиться к частному или государственному судебному исполнителю.

В случае обращения с апелляционной жалобой, нужно иметь в виду, что она рассматривается в двухмесячный срок со дня ее поступления в суд. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Если не согласны с вынесенным постановлением суда, стороны спора имеют право в течение 6 месяцев с момента вступления постановления в законную силу,подать ходатайство об оспаривании данного судебного акта в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Казахстан.

Однако, есть перечень судебных актов не подлежащих рассмотрению в кассационном порядке:

  • рассмотренные в порядке упрощенного производства;
  • оконченные мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;
  • связанные с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее двух тысяч месячных расчетных показателей и юридических лиц при сумме иска менее тридцати тысяч месячных расчетных показателей;
  • оконченные в связи с отказом от иска;
  • об урегулировании неплатежеспособности, а также делам по спорам, возникающим в рамках реабилитационной процедуры и процедуры банкротства, в том числе о признании сделок, заключенных должником, недействительными, о возврате имущества должника, о взыскании дебиторской задолженности по искам банкротного или реабилитационного управляющего.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно:
  • Настоящая статья написана в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года и учитывает последние поправки  по состоянию на дату публикации. Оформление приема на работу сотрудника – это процедура, с которой сталкивается любая компания при осуществлении своей деятельности. Очень важно при этом документально оформить прием нового сотрудника, чтобы избежать в будущем нежелательных правовых последствий. Какие документы, необходимо оформить компании при приеме нового сотрудника?

  • Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в организации согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки трудовой инспекцией, вне зависимости от оснований его визита в организацию, этот факт не будет упущен. Государственный инспектор выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием. А, как показывает практика, сделать это непросто.

  • Мы живем в интересное время - информационной глобализации, нам доступен большой объем знаний, но и огромный минус в этом явлении также имеется и заключается он в том, что нас становится тяжело удивить. Возможно, именно по этой причине набирает обороты авторское право, объектами которого являются результаты творческой деятельности (произведения литературы, музыки, искусства, программы ЭВМ и прочее).

  • На этой неделе вступают в силу новые нормативно-правовые акты, а так же вносится ряд изменений в законодательство РК. В данной статье представлена сравнительная таблица основных изменений в законодательстве РК.

  • 04.10.2019 09:31
    4327
    Раздел:  Все статьи

    В преддверии дня бухгалтера мы решили пофантазировать: каким должен быть специалист будущего? Какие функции он будет выполнять?

    Бухгалтер играет большое значение в судьбе любой организации. Он как волшебник- своими действиями может принести финансовое процветание даже самой убыточной компании, а одна ошибка может привести к краху самого стабильного бизнеса.

    Учитывая скорость с которой развиваются технологии, профессия бухгалтера может существенно трансформироваться уже в ближайшие 5-7 лет.

    Если Вы хотите, чтобы бухучет в Вашей компании велся в ногу со временем и специалист не был озадачен вопросом “Как поставить на баланс телепорт”- узнайте, какими навыками должен обладать бухгалтер будущего и успейте подготовиться к грядущему прогрессу.

  • 30.09.2019 09:48
    7383
    Раздел:  Все статьи

     

    Среди предпринимателей существует мнение, что ликвидация бизнеса- это долгий и трудный процесс, требующий множества затрат: времени, энергии, ресурсов, который не всегда приводит к желаемому результату. 

    “Страшилки” о сложности процедуры ликвидации передаются из уст в уста, от одного поколения предпринимателей к другому и уже, скорее всего, могут быть признаны народным творчеством. 

    Из-за страха ликвидации, многие люди предпочитают избавляться от предприятий посредством продажи или банкротства. 

    Но эти методы могут впоследствии сыграть злую шутку. Дополнительные расходы, использование компании в незаконных целях, имущественные потери и утрата деловой репутации- это минимум негативных последствий, которые могут возникнуть. 

    Почему ликвидация лучше, что нужно учесть и почему не стоит избегать этой процедуры, когда принято решение прекратить деятельность компании- читайте в статье.

  • 17.09.2019 16:17
    5050
    Раздел:  Все статьи

    Идея работы на себя, без начальников и авралов, с учётом своих возможностей, интересов и удобным для себя графиком, стала буквально современной идеологией. Каждый день к ней присоединяется все больше людей.

  • В своей работе в качестве налоговых консультантов мы часто слышим от бухгалтеров что раздел – налогообложение физических лиц содержит мало налоговых рисков и не так сложен даже для бухгалтеров, которые никогда не работали с налогами.  Во время налогового аудита мы также  получаем от бухгалтеров информацию- что за данный участок по налогам они не переживают, тем более если учет заработной платы и исчисление налогов с доходов физических лиц переданы в аутсорсинг консалтинговой компании. Но в нашей практике мы редко встречаемся с компаниями, где отсутствуют ошибки возникаемых при налогообложении доходов физических лиц.

  • Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (далее – ПУ), уплачивают налоги в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса Республика Казахстан, а  также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого ПУ.

    Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан, при возникновении таких обязательств.