Что такое простой по независящим от сторон причинам и когда он вводится?

Что такое простой по независящим от сторон причинам и когда он вводится?

18.03.2020 17:54
24052
Содержание:

Что такое простой и в чем его плюсы?

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера (пп.10 п.1 ст. 1 ТК РК). Простой может коснуться всего предприятия в целом, определенной части работников либо только одного работника.

Простой может возникнуть:

  • По вине работодателя;
  • По вине работника;
  • По причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Преимуществом простоя является то, что работодателю не придется выплачивать работнику заработную плату, поскольку законодательством предусмотрено. что в случае возникновения простоя по независящим от сторон обстоятельствам, оплата времени простоя устанавливается в размере не ниже минимального размера заработной платы. 

Особенности  простоя по непредвиденным обстоятельствам

Согласно ст. 80 ТК РК время простоя не относится ко времени отдыха, в связи с чем работники не освобождаются от трудовых обязанностей. Время простоя должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.  Поскольку простой это временная приостановка работы по определенным причинам, то работник должен быть готов приступить к выполнению трудовой функции по первому требованию работодателя. Если работник не находится в отпуске, в командировке, не отсутствует по другой уважительной причине, то он обязан находиться на рабочем месте. Если простой продолжается длительное время, то работодатель вправе разрешить работникам на период простоя не выходить на работу. Такое разрешение следует оформить в письменном виде. Однако это не является отпуском и работодатель вправе вызвать работника на работу в любой период рабочего времени, как только ему это потребуется. Если же работник будет отсутствовать на работе без согласования с работодателем, то его отсутствие можно расценивать как прогул со всеми вытекающими из этого последствиями.

Стоит также упомянуть, что работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу (ст. 42 ТК РК). В этом случае оплата труда работнику производится согласно выполняемой работе.

Как оформить простой 

Процедура введения простоя крайне проста. В первую очередь нужно установить факт простоя. Сделать это может любой работник, путем составления докладной записки на имя руководителя или иного уполномоченного лица. 

На основании этого документа издается Приказ об объявлении простоя, с которым должны быть ознакомлены все заинтересованные лица. 

Как производится отмена простоя?

Когда обстоятельства, ставшие причиной введения на предприятии простоя прекращаются, издается приказ об отмене простоя. С даты данного приказа работники приступают к работе и заработная плата начинается исчисляться и выплачиваться в размере, определенном трудовым договором. 

Вам также может быть интересно: