Разрешено возобновить работу: какие меры важно соблюдать предпринимателям?

Разрешено возобновить работу: какие меры важно соблюдать предпринимателям?

16.04.2020 13:38
1345
Содержание:

Государственная комиссия по обеспечению режима ЧП в Казахстане, на заседании 15 апреля 2020 года, определила список предприятий по отраслям, которые возобновят свою работы в городах Алматы и Нур-Султан уже с 20 апреля. При этом, акимам указанных городов поручено принять соответствующие меры и обеспечить жесткий контроль санитарно-эпидемиологической безопасности в компаниях, подлежащих открытию.

 Какие меры существуют на сегодняшний день?

 ! Для начала важно отметить, что каждый регион самостоятельно определяет требования к санитарной безопасности. 

 На примере Протокола заседания Оперативного штаба по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате г. Алматы от 27 марта 2020 года № 6 “О введении дополнительных мер по усилению режима карантина в городе Алматы”, обеспечение санитарно-эпидемиологической  безопасности сотрудников и клиентов заключается в следующем: 

  • Максимальное сокращение рабочего дня

  • Проведение влажной уборки и дезинфекции помещения не менее 2 раз  в день

  • Обеспечение внутри помещений социальной дистанции между работниками и клиентами не менее, чем в 2 метра

  • Обеспечение развозки сотрудников служебным автотранспортом с соблюдением норм, предъявляемых к заполнению салона (в среднем, не более, чем на 40%)

  • Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, санитайзеры).

Правовые акты остальных городов и регионов, в том числе и в Нур-Султане,  за исключением несущественных отличий, включают в себя аналогичные требования.

Что планируется утвердить в ближайшее время? 

Ожидается, что со дня на день Государственной комиссией и Оперативными штабами будут приняты Протоколы о санитарно-эпидемиологической  безопасности, которые будут содержать более развернутый перечень мер для соблюдения предприятиями и установленный порядок осуществления деятельности в условиях карантина. 

Вам также может быть интересно: