Как принять услуги, если нет возможности за них заплатить

Как принять услуги, если нет возможности за них заплатить

26.03.2020 13:04
2263
Содержание:

В отличие от нематериальных обязательств, согласно п.1 ст. 374 Гражданского кодекса РК, форс-мажор не прекращает денежные требования. Однако, в момент действия обстоятельств непреодолимой силы, кредитор не вправе применять к должнику пени, штрафы и другие санкции. Как поступить исполнителю и заказчику, когда исполнение денежных обязательств невозможно- один из актуальных вопросов последних дней. 

Как оформляется форс-мажор при финансовых требованиях?

Все начинается с уведомления кредитора. Если предпринимателю не удается убедить контрагента в невозможности исполнения обязательства вследствии форс-мажора, то как правило, признание форс-мажора осуществляется судом.

Чрезвычайный, непредвиденный и непредотвратимый характер обстоятельств непреодолимой силы рассматривается судом применительно к каждому конкретному случаю, месту и характеру исполнения конкретного обязательства. Совокупность вышеперечисленных факторов является основанием для признания ситуации форс-мажором.

Для засвидетельствования форс-мажора предприниматель также может обратиться во «Внешнеторговую палату Казахстана» (ВПК) согласно уставу которой, палата «свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы в соответствии с условиями сделок и договоров заключенных на территории Республики Казахстан». В некоторых случаях суд самостоятельно может обязать должника предоставить такое свидетельство ВПК о форс-мажоре.

Алгоритм приема услуг с отсрочкой платежных обязательств заказчика

Алгоритм оформления приема услуг должен быть следующим образом:

  1. Исполнитель с Заказчиком подписывают Акт выполненных работ (АВР);

  2. Заказчик уведомляет Исполнителя о невозможности оплаты из-за форс-мажора;

  3. Заказчик дает Исполнителю гарантийное письмо, в котором указывает что оплатит услуги после форс-мажора.

При этом стороны могут заключить соглашение об отсрочке исполнения обязательств Заказчиком по оплате.

Вам также может быть интересно: