Как правильно составить исковое заявление о взыскании долга - Статья

Как правильно составить исковое заявление о взыскании долга

16.10.2015 11:00
50485
Содержание:

Вы до суда пытались урегулировать спор, использовали альтернативные способы внесудебного разрешения споров или они были обязательны по соглашению с должником.

Читайте также:

Нет результата и вы, наконец, решили обратиться в суд. Не затягивайте с этим. Вы рискуете пропустить предоставленный законом срок, в период которого вы можете получить удовлетворение своих требований в суде (срок исковой давности – 3 года). Если этот срок пройдет, то возврат денег через суд может стать невозможным, к тому же вы упустите возможность наложить арест на имущество должника через суд, что позволяет ускорить возврат долгов. Также можете ознакомиться с процедурой досудебного урегулирования взыскания долга.

Для предъявления своих требований о взыскании долга к должнику через суд вы должны написать исковое заявление и подать его в суд по подсудности.

Исковое заявление о взыскании долга подается в письменной форме или форме электронного документа. При составлении искового заявления есть свои общие требования к его содержанию, которые должны соблюдаться и полезно знать каждому кредитору.

Содержание иска

Исковое заявление о взыскании долга - содержание

Иск о взыскании долга должен содержать следующие обязательные реквизиты и сведения:

  • наименование и адрес суда;
  • сведения об истце и ответчике (ФИО/наименование, место жительства (или нахождения), дата рождения, для юридических лиц – БИН, банковские реквизиты);
  • наименование представителя (если есть), в этом случае если есть указание контактных номеров телефонов, электронный адрес истца и представителя;
  • суть дела, детали и обстоятельства, при которых были переданы деньги, в том числе наличие свидетелей;
  • ссылка на то, что сроки выплаты долга заемщиком нарушены, если долг выплачен частично - указать на частично уплаченную сумму;
  • основная сумма долга, подлежащая взысканию;
  • если предусмотрено соглашением сторон и есть основание, то сумма штрафов, пени, неустойки. Если такого соглашения нет, то кредитор вправе в исковом заявлении указать о взыскании законной неустойки, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка РК на день исполнения денежного обязательства в соответствии со ст. 353 ГК РК (за незаконное пользование чужими денежными средствами). ;
  • мотивированная просьба к суду взыскать деньги с ответчика. В тексте искового заявления не обязательно, но желательно сделать ссылки на нормы Гражданского кодекса РК, Гражданского процессуального кодекса, касающиеся взыскания задолженности по договору займа и расчета суммы долга.
  • Очень внимательно отнеситесь к расчету суммы долга, при этом имейте в виду, что для расчета применяется по общему правилу следующая формула: сумма долга делится на количество дней в году, умножается на количество дней просрочки и на процентную ставку неустойки или ставку рефинансирования.

Другие сведения, которые необходимо знать при подаче искового заявления о взыскании долга

Как правильно состваить исковое заявление о взыскании долга - дополнительные сведения

Перед подачей иска оплатите госпошлину, размер которой зависит от суммы иска и определяется Налоговым кодексом РК и приложите оригинал к исковому заявлению. В случае удовлетворения иска, госпошлина будет взыскана с ответчика в пользу истца.

Помимо этого к исковому заявлению о взыскании долга прилагаются документы, указанные в ст. 149 ГПК РК и документы, подтверждающие требования кредитора (договор, расписка, платежки, акты сверки и т.п.). При этом юридические лица дополнительно предоставляют копии учредительных документов, документ, подтверждающий его регистрацию в качестве юридического лица, приказ/решение о назначении руководителя.

Как правило, исковые заявления, составленные с нарушением правил, не содержащие мотивированные требования, соответствующие ссылки на нормы закона, имеющие ошибки в расчете суммы долга возвращаются судом и остаются без рассмотрения.

Как видим нет ничего сложного в составлении искового заявления и его подаче в суд, но очень часто от того насколько правильно и грамотно будет составлено исковое заявление в суд будет зависеть какое решение вынесет суд.

В рамках данной статьи используйте образец "Искового заявления о взыскании долга", который опубликован на нашем сайте.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: