Может ли работник уволиться во время испытательного срока - Статья

Может ли работник уволиться во время испытательного срока (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016)

03.12.2015 15:38
77066
Содержание:
Документы по оформлению приема на работу, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление приема на работу

Необходимо  помнить о следующем

  1. Условие об испытательном сроке должно быть установлено в трудовом договоре;
  2. Испытательный срок не может превышать 3 месяца, за исключением руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов и представительств организаций, для которых испытательный срок может быть увеличен до 6 месяцев;
  3. Испытательный срок может быть применим ко всем лицам, принимаемым на работу;
  4. В период испытательного срока на работника в полной мере распространяются нормы трудового законодательства;
  5. В случае отрицательного результата работы работника в период испытательного срока компания-работодатель может уволить работника, уведомив его об этом в письменной форме.

Испытательный срок устанавливается компанией для того чтобы проверить, соответствует ли квалификация работника порученной ему работе, насколько квалифицировано он эту работу выполняет. 

Если компания посчитает, что работник не справляется с порученной работой, она вправе уволить работника в период испытательного срока, либо по его окончании. 

Может ли сам работник уволиться во время испытательного срока, если по каким-либо причинам он не желает продолжать работать в этой организации?

Каким образом он может это сделать?

Существуют 2 варианта увольнения работника по своей инициативе, во время испытательного срока:

  • По соглашению сторон;
  • По инициативе работника.

Увольнение работника по соглашению сторон

Работник не желающий продолжать трудовые отношения с компанией, может направить компании уведомление о расторжении трудового договора. При этом в уведомлении, работник должен указать дату, с которой он желает расторгнуть трудовой договор. Компания обязана дать ответ на уведомление работника в течение 3 рабочих дней.

Если компания согласна уволить работника по соглашению сторон, и согласна с предложенной работником датой увольнения, стороны заключают соглашение о расторжении трудового договора.

Важно: Данный вариант возможен только при согласии компании-работодателя.

Увольнение работника по инициативе работника

Также работник может уволиться по собственному желанию. 
Для этого ему необходимо за менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения, если трудовым договором не установлен более длительный срок,  письменно уведомить об этом компанию-работодателя.

По истечении указанного срока трудовой договор с работником расторгается.

Важно: Увольнение работника во время испытательного срока по собственному желанию не всегда возможно до окончания испытательного срока

Например:

Работнику установлен испытательный срок – 3 месяца, с 01 июня 2015 г. до  31 августа 2015 г. Работник подал заявление об увольнении 14 августа 2015 г. Месячный срок предупреждения закончится у него 14 сентября 2015 г.

Таким образом, последним рабочим днем работника будет 14 сентября 2015 г.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: