Недостатки и преимущества неполного рабочего дня
Содержание:

Во время кризиса работодатели идут на множество мер по сокращению расходов, в том числе и на штат. В тех случаях, когда должность и работника необходимо сохранить, на помощь может прийти режим неполного рабочего времени. 

Преимущества и недостатки неполного рабочего дня

Преимуществом этого способа оптимизации кадровых расходов является то, что трудовые функции выполняются работником как и раньше, но в более короткие сроки с более низкой заработной платой.

При этом существует и недостаток, выраженный тем, что работник, переведенный на полставки может не успевать выполнять поставленные задачи в срок.

На что обратить внимание: кейс

Самая распространенная ошибка при переводе работников на режим неполного рабочего дня заключается в том, что многие работодатели считают, что если работник работает неполный день, то и отпуск ему не положен, либо предоставляется в меньшей продолжительности. 

Следует знать, что вне зависимости от режима рабочего времени, работник, выполняющий свои трудовые обязанности на условиях неполного дня или неполной недели имеет такие же права и гарантии, как и работники на полной ставке. 

Порядок оформления перевода на неполный рабочий день

Такой перевод относится к изменениям условий труда и оформляется как и любая другая аналогичная процедура. 

В первую очередь работодатель обязан письменно уведомить работника о переводе на неполный рабочий день не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае несогласия работника, зафиксированного в соответствующем отказе, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 ТК РК. 

В случае, если Работник согласился на изменения условий труда, то Сторонам необходимо внести изменения и дополнения в Трудовой договор. Для этого Работодателю и Работнику необходимо подписать Соглашение об изменении и дополнении трудового договора (об изменении условий труда работника).

На основании подписанного Соглашения об изменении и дополнении трудового договора (об изменении условий труда работника) Работодатель издает Приказ об установлении неполного рабочего времени.

Вам также может быть интересно: