Переход доли участника ТОО его наследникам в порядке наследования - Статья

Переход доли участника ТОО его наследникам в порядке наследования

10.11.2015 12:16
11163
Содержание:

Законом установлено, что доля умершего гражданина-участника ТОО в уставном капитале ТОО переходят к его наследникам, если учредительными документами товарищества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников товарищества. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность товарищества выплатить наследникам участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных законом и учредительными документами ТОО. Законодатель особо отмечает, что переход доли умершего участника к его наследникам может быть ограничен либо вовсе запрещен учредительными документами ТОО, либо решение по отказу в переходе доли наследникам может быть принято участниками на общем собрании участников ТОО (ч. 1 п. 3, п. 4 ст. 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). Для принятия такого решения может потребоваться простое большинство голосов присутствующих и представленных на общем собрании участников ТОО, если устав ТОО не требует для их принятия большего количества голосов или единогласия (ч. 3 п. 2 ст. 48 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). При недостаточности голосов для принятия решения – решение принято быть не может и общее собрание участников созывается повторно, оно то и будет является правомочным, независимо от числа голосов, которыми обладают присутствующие или представленные на собрании участники ТОО (если участники обладают в совокупности менее чем половиной от общего числа голосов, то такое собрание вправе принимать решения лишь по вопросам, не требующим квалифицированного большинства (3/4 или 75%) голосов или единогласия). Однако же, в случае отказа участников в переходе доли умершего участника ТОО его наследникам влечет за собой обязанность ТОО выплатить наследникам участника действительную стоимость доли или выдать им имущество ТОО в натуре, (т.е. имуществом, а не денежным эквивалентом). Отказ в принятии в участники ТОО может быть обжалован в суд в порядке искового производства, при этом, споры у участников ТОО с физическими лицами, связанные с наследованием долей участников ТОО и другим аналогичным спорам, подлежат рассмотрению районными (городскими) и приравненными к ним судами (п. 17 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Переход доли наследникам и ее раздел между несколькими наследниками производится в соответствии с разделом 6 «Наследственное право» Гражданского кодекса РК. Наследование доли участия в уставном капитале ТОО, так же как и другое имущество наследодателя, осуществляется по:

  • Завещанию – когда умерший участник ТОО при жизни выразил свое волеизъявление по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти, в котором указал непосредственных наследников данной доли ТОО;
  • Закону (при отсутствии завещания) - наследники призываются к наследованию в порядке очередности, при этом каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Так, в число наследников первой очереди входят дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя, во вторую очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери и др.

Способом принятия наследства наследником, может быть:

  • подача по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному законом лицу заявления наследника о принятии наследства либо о выдачи свидетельства о праве на наследство;
  • совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Принятие наследником наследства (доли участия в уставном капитале ТОО) означает вступление его ТОО, но распоряжаться наследуемой долей наследник сможет только поле завершения процедуры перерегистрации ТОО в территориальных органах Министерства юстиции РК.

Наследники могут и отказаться от принятия наследства и вступления в число участников ТОО – в этом случае наследникам также выплачивается стоимость принадлежащей участнику ТОО доли в имуществе ТОО, определяемом на день его смерти с учетом активов и пассивов (к ним относятся, например, движимое и недвижимое имущество, денежные средства, основные и производственные фонды, товарно-материальные ценности, дебиторская задолженность), что в свою очередь влечет уменьшение уставного капитала ТОО.

В заключении отметим, что вопросы (процедура) наследования доли участия в уставном капитале ТОО схожи с процедурами наследования иного имущества наследодателя, поэтому не вызовет у вас каких либо трудностей при оформлении наследства умершего участника ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Читайте также статьи опубликованные на нашем сайте:

Вам также может быть интересно: