Особенности устава ТОО с элементами его сравнения с учредительным договором - Статья

Особенности устава ТОО с элементами его сравнения с учредительным договором

10.11.2015 09:37
11536
Содержание:

Как такового четкого определения понятия «Устав юридического лица (ТОО)» законодателем не предусмотрено. Под уставом юридического лица понимается утвержденный в установленном законом порядке учредительный документ, локальный нормативно-правовой акт или свод правил, определяющий и регулирующий правовое положение (статус) юридического лица (ТОО), его структуру, устройство, виды деятельности и регулирующий отношения между участниками (ом) и самим юридическим лицом. Попробуем разобраться в данном нами определении, рассмотрев отдельные его элементы, и тем самым раскрыть само определение и назначение Устава ТОО:

  • «учредительный документ» - в силу закона, в ТОО с 2-мя и более учредителями, устав является, наряду с учредительным договором, учредительным документом ТОО, а в ТОО с 1 учредителем – единственным учредительным документом; это документ, на основании которого учреждается (создается) ТОО;
  • «утвержденный в установленном законом порядке» - в ТОО с 2-мя и более учредителями, устав единогласно утверждается общим собранием учредителей ТОО и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями (п. 3 ст. 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»), а в ТОО с 1 учредителем – утверждается решением единственного учредителя единолично его подписывающего (п. 2 ст. 10 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).
  • «локальный нормативно-правовой акт» - т.е. внутренний документ ТОО, имеющий особый статус, - он регулирует внутренние отношения в организации и в иерархии прочих локальных актов юридического лица (например, положения, инструкции, приказы и др.) занимает самое высокое место. Внутренние документы ТОО никогда не должны противоречить его уставу и при наличии каких-либо расхождений между этими документами всегда применяются нормы устава;
  • «свод правил» - т.е. сведенные (собранные) в одном документе и расположенные в известном порядке нормы, регулирующие деятельность ТОО;
  • «правовое положение (статус) юридического лица (ТОО)» - характеризуется спецификой, отличающей юридическое лицо (ТОО) от других субъектов хозяйственной деятельности (например, от других хозяйственных товариществ, других юридических лиц). Примером может быть определение, каким субъектом предпринимательства является создаваемое ТОО (ст. 6 Закона РК «О частном предпринимательстве»).

Отличительные особенности устава ТОО от учредительного договора ТОО можно усмотреть из тех обязательных положений, которые эти документы должны содержать, - рассмотрим их подробнее в таблице ниже:

Устав ТОО

Учредительный договор ТОО

Схожесть документов 

Комментарий
  • перечень учредителей ТОО с указанием их наименования, места нахождения, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);
Да

Так как эти документы являются учредительными, то и указание на лиц учредивших ТОО с их данными в обоих документах обязательно.

  • фирменное наименование, место нахождения и адрес ТОО;
  • решение о создании ТОО, его фирменное наименование и место нахождения;
Да Указание на адрес ТОО, как обязательное требование, в учредительном договоре ТОО отсутствует.
  • сведения о размере уставного капитала ТОО;
  • размер уставного капитала ТОО;
Да  
 
  • утверждение устава ТОО;
Нет Устав ТОО утверждается либо учредительным договором (2 и более учредителя ТОО) либо решением единственного учредителя ТОО (1 учредитель ТОО)
  • порядок распределения чистого дохода ТОО в случае, когда ведение реестра участников ТОО осуществляется регистратором;
  • порядок распределения чистого дохода ТОО;
Под условием Условие, указанное в требованиях к уставу, исходит из конфиденциальности данной информации.
  • права и обязанности участников ТОО;
  • порядок учреждения ТОО; обязанности учредителей, связанные с его учреждением, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию ТОО; определение полномочий указанных лиц, а также других лиц, которые уполномочиваются представлять интересы учреждаемого ТОО в процессе его создания и регистрации;
Нет Различия исходят из отличий данных документов, рассмотренных нами выше.
  • порядок формирования и компетенцию органов ТОО;
  • условия реорганизации и прекращения деятельности ТОО;
  • порядок и сроки предоставления участникам ТОО и приобретателям долей информации о деятельности ТОО;
  • наименование средства массовой информации, используемого для публикации информации о деятельности ТОО.
  • сведения о составе, размере и сроках внесения денежного вклада каждого учредителя в уставный капитал ТОО или о денежной оценке вклада в натуральной форме или в виде имущественных прав; порядок принятия решения о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал ТОО, а также последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал ТОО;
  • определение доли учредителя в имуществе ТОО; порядок перехода долей участников ТОО.
Нет  

Примечание: если ТОО учреждается одним лицом, то в его уставе определяются также порядок образования имущества и распределения доходов (ч. 2 п. 5 ст. 41 Гражданского кодекса РК).

Важно также отметить, что в случае противоречий между учредительным договором и уставом ТОО должны применяться условия:

учредительного договора – применительно к внутренним отношениям учредителей ТОО;
устава – применительно для отношений ТОО с третьими лицами.

Устав, в отличие от учредительного договора, не относится к документам, составляющим коммерческую тайну ТОО, поэтому, любые заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом ТОО (п. 7 ст. 41 Гражданского кодекса РК).

Товарищество вправе осуществлять свою деятельность и на основе Типового устава ТОО, утвержденного Правительством РК (подробнее читаете в статье «Что такое Типовой Устав ТОО и как с ним работать?»)

В заключение отметим, что устав, являясь, наряду с учредительным договором, основополагающим документом компании, очень важен сам по себе в деятельности организации. Любое решение, участников ТОО, исполнительного органа ТОО, отношения ТОО с третьими лицами выстраиваются, основываясь на уставе ТОО. ТОО может принять решение о получении лицензии, на ту или иную деятельность, о получении кредита в банке, либо один из участников решит выйти из ТОО путем отчуждения (передачи) доли, - на все эти и многие другие действия может быть прямое дозволение, запрет, либо регламентация соответствующих действий, вытекающих из содержания устава ТОО, причем зачастую отличающихся от диспозитивных норм (нормы закона, указывающие для лица определенный вариант поведения, но при этом предусматривающие самостоятельность лиц к которым они обращены, позволяя им урегулировать отношения, связанные с данной нормой права, по их собственному усмотрению) установленных законом.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Примечание: дополнительно по теме статьи вы можете прочитать в статьях и ответах на вопросы пользователей на сайте, перейдя по ссылкам:

Вам также может быть интересно: