Увольнение работника по инициативе работодателя во время ежегодного трудового отпуска - Статья

Увольнение работника по инициативе работодателя во время ежегодного трудового отпуска (в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года)

04.12.2015 16:27
11239
Содержание:

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск – это отпуск, который предоставляется всем категориям работников, и предназначен для отдыха работника, восстановления его трудоспособности, укрепления его здоровья и иных личных потребностей работника.

Оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска бывают двух видов:

  • основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;
  • дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 24 календарных дня, если большее количество дней не установлено трудовым, коллективным договорах, актами работодателя или иными законами РК (статья 88 ТК РК).

Дополнительные ежегодные трудовые отпуска предоставляются (статья 89 ТК РК):

  • работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда;
  • инвалидам первой и второй групп;
  • иным категориям работников, предоставление которым дополнительного ежегодного отпуска установлено специальным законом (например, работникам, проживающим в зонах повышенного радиационного риска).

Согласно пункту 1 статьи 54 ТК РК работодателю запрещается увольнять работника по своей инициативе в период нахождения работника в вышеуказанных отпусках. В случае такого увольнения, оно может быть обжаловано работником в согласительной комиссии или в суде (статьи 159, 160 ТК РК). В случае принятия решения согласительной комиссией или судом о восстановлении работника на работе, работнику выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы), но не более чем за шесть месяцев (статья 161 ТК РК). Решение согласительной комиссии либо суда по рассмотрению индивидуального трудового спора о восстановлении работника на  работе подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения решения о восстановлении на работе согласительная комиссия либо суд выносит решение о выплате работнику средней заработной платы за время задержки исполнения решения.

Внимание! Пункт 1 статьи 54 ТК РК содержит и некоторые исключения, которые дают возможность работодателю уволить работника во время пребывания его в ежегодном трудовом отпуске. Это возможно в случае:

  • ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
  • нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя (филиалов, представительств и иных подразделений работодателя, определенных актом работодателя), повлекшие причинение материального ущерба работодателю;
  • неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в «Перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев», утвержденный приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 14.04.15 г. № 222За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
  • прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица.

Не распространяется запрет на увольнение работника в период пребывания его в ежегодном трудовом отпуске, в случае увольнения по иным основаниям (не по инициативе работодателя). Например, при истечении срока трудового договора, по инициативе работника, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и т.д.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: