Выплата отпускных при выходе Работника в трудовой отпуск - Статья

Выплата отпускных при выходе Работника в трудовой отпуск (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

07.12.2015 10:57
124027
Содержание:
Документы по оформлению отпусков, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

Для того, чтобы Работник мог полноценно и с пользой провести свой трудовой отпуск законодательство Республики Казахстан обязывает Работодателя произвести оплату трудового отпуска Работнику. В обиходе сумма оплаты за период трудового отпуска называется «отпускные».

Как правило, вопросы по порядку, размеру и сроку выплаты отпускных являются животрепещущими для Работника. Поэтому в настоящей статье речь пойдет как раз об этом.

Когда должны выплачиваться отпускные?

Согласно пункту 4 статьи 92 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) оплата трудового отпуска производится не позднее чем за 3 рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика - не позднее 3-х рабочих дней со дня его предоставления.

В каком размере выплачиваются отпускные?

В соответствии с пунктом 2 статьи 87 ТК РК на время трудового отпуска за Работником сохраняется место работы (должности) и средняя заработная плата.

При расчете отпускных величину среднего дневного (часового) заработка Работника (это средняя заработная плата за единицу времени (за день, за час) умножают на количество рабочих дней, приходящихся на дни трудового отпуска.

Размер среднего дневного (часового) заработка Работника, а также его среднюю заработную плату бухгалтер компании рассчитывает согласно Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных 07.07.2015 года Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК.

С суммы начисленных отпускных уплачиваются обязательные пенсионные выплаты (ОПВ) и индивидуальный подоходный налог (ИПН) в установленном порядке.

Влияет ли стаж работы на размер отпускных?

Нет, стаж работы Работника на данном предприятии или общий стаж работы Работника на размер отпускных не влияет. На сумму начисленных отпускных влияет:

  • размер начисленной Работнику оплаты за труд за последний год работы Работника на данном предприятии (или, если Работник проработал на данном предприятии менее года, то размер начисленной Работнику оплаты за труд за весь период работы, предшествующий трудовому отпуску), поскольку именно от суммы этих начислений зависит величина среднего дневного (часового) заработка Работника;
  • количество рабочих дней, приходящихся на дни трудового отпуска

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: