Какие документы нужны для организации работы доставки

Какие документы нужны для организации работы доставки

25.03.2020 13:16
5648
Содержание:

С каждой минутой меняется скорость жизни растет, у людей остается меньше времени даже для личной жизни. Покупки становятся обременяющей обязанностью. Люди все чаще обращаются к фирмам, предоставляющим услуги по закупке и доставке необходимых товаров – от продуктов до одежды. А в нынешних реалиях каждый второй продавец товаров, не относящихся к категории первостепенных и производители общепита, вынуждены создавать свою службу доставки, либо нанимать специализированные компании. 

Все по закону: главные моменты юридической подготовки

Оформлять бизнес следует правильно:

  • подготовить пакет документов для регистрации ИП или ТОО;

  • встать на учет в налоговой инспекции, выбрать форму налогообложения

  • если планируется безналичный расчет, нужно открыть счет в банке;

  • при наличном расчете зарегистрировать необходимо кассовый аппарат и приобрести печать.

  • получить соответствующие разрешения от санитарно-эпидемиологической службы на выбранное вами помещение и осуществление всех планируемых услуг в случае если вы планируете заняться услугами общепита (готовка еды, хранение продуктов, транспортировка и т. д.). СЭС проверяет и условия работы, и условия приготовления еды. У ваших работников должны быть действительные медицинские книжки, куда будут вноситься данные профосмотров и подтверждение о пройденной гигиенической подготовке / аттестации;

  • получить разрешение от пожарной службы, сотрудники которой тоже проверят помещение и документально подтвердят, что оно соответствует нужным нормам и требованиям, а ваши работники прошли необходимую аттестацию и могут работать с продуктами питания;

Помните, что если ваша предпринимательская деятельность будет связана с услугами доставки ведь вам придется заключать договоры поставок, подписывать товарно-транспортные накладные и путевые листы для водителей.

Стандартный перечень оформляемых документов для перевозки грузов состоит из путевого листа, товарно-транспортной накладной и договора. К этому списку могут прилагаться и дополнительные бумаги. Все вместе они являются гарантией беспрепятственной, своевременной и качественной доставки товаров в любую точку страны.

Что следует предусмотреть нанимая стороннюю службу доставки

В первую очередь важно ознакомится с документами, регулирующими деятельность службы доставки. Это: учредительные документы, лицензии и разрешения, подтверждение того, что работники прошли профосмотры.

Если все документы службы доставки в порядке, следует обязательно заключить договор, в котором будут учтены все нюансы взаимодействия сторон. 

Вам также может быть интересно: