Увольнение при ликвидации - Статья

Увольнение при ликвидации (в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года)

04.12.2015 16:25
14562
Содержание:

О чем необходимо помнить компании при увольнении работников по указанному основанию, чтобы обезопасить себя от возможных правовых последствий, как со стороны уволенного работника, так и со стороны государственных контролирующих органов?

Главное условие при увольнении работников в связи с ликвидацией компании – это её действительная ликвидация, т.е. полное прекращение деятельности с внесением соответствующих сведений в реестр юридических лиц уполномоченного органа. Прекращением деятельности физического лица – индивидуального предпринимателя является снятие с учета индивидуального предпринимателя в налоговых органах. Не является ликвидацией компании её реорганизация (преобразование из одной организационно-правовой формы в другую, слияние, разделение, присоединение к нему другого юридического лица, выделение), смена собственника, переименование. 

Решение о ликвидации юридического лица принимается уполномоченным органом данного юридического лица. Также юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда. 

В случае принятия такого решения, компании, не менее чем за 1 месяц до увольнения, необходимо направить в уполномоченный орган (Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции) сведения о предстоящем высвобождении работников. Компания в письменном виде обязана уведомить работника о предстоящем увольнении, с указанием даты увольнения.Срок такого уведомления должен быть не менее, чем за 1 месяц до даты расторжения, если более длительный срок не предусмотрен в трудовом, коллективном договорах. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления (пункт 1 статья 53 ТК РК). Сезонные работники предупреждаются за 7 календарных дней (пункт 6 статьи 134 ТК РК). Уведомление вручается работнику лично под роспись. Если  нет возможности вручить лично, уведомление направляется по почте. 

Бывают что работники просят компанию ознакомить их с принятым решением о ликвидации, чтобы удостовериться в её действительности. Если компания не против, она может ознакомить их с принятым решением, однако законодательство РК такого требования к работодателю не содержит. 

По истечении срока уведомления, компания издает приказ об увольнении работника. При этом копия приказа, в течение 3-х рабочих дней вручается работнику под роспись, либо, если нет возможности вручить лично, направляется по почте с уведомлением (пункт 3 статьи 61 ТК РК). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику документ, подтверждающий его трудовую деятельность (пункт 1 статьи 62 ТК РК). По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные  статьей 35 ТК РК. Чаще всего документом, подтверждающим трудовую деятельность работника  является  трудовая книжка. В этом случае работодатель делает  запись об увольнении в трудовой книжке работника и выдает ее в день прекращения трудового договора.

Не позднее 3-х рабочих дней с момента увольнения компания выплачивает уволенному работнику заработную плату, компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска, если у работника остаются неиспользованные дни, и компенсацию в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за 1 месяц, если больший размер компенсации не указан в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя (пункт 2 статьи 96, пункт 4 статьи 113, пункт 1 статьи 131 ТК РК).

В случае если работники будут уволены в связи с ликвидацией компании, но в действительности ликвидации не произойдет, суд по заявлению бывших работников или государственных контролирующих органов может восстановить уволенных работников на работе, обязав при этом компанию выплатить среднюю заработную плату за все время вынужденного прогула. Аналогично и в случае если не произойдет действительного прекращения деятельности физического лица – работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: