Ответственность участника, являющегося руководителем ТОО - Статья

Ответственность участника, являющегося руководителем ТОО

10.11.2015 09:46
19194
Содержание:

Примечание: подробнее по ответственности участников ТОО читайте в статьях на сайте, перейдя по ссылкам:

Члены исполнительного органа ТОО (это может быть как единоличный Директор, так и Директор в составе коллегиального органа) могут быть привлечены к ответственности по требованию любого из участников ТОО по возмещению убытков, причиненных ими товариществу. При этом они отвечают солидарно за убытки, вызванные совместным осуществлением ими ненадлежащего управления ТОО. Данные лица могут быть солидарно привлечены к субсидиарной с ТОО ответственности перед третьими лицами за убытки, которые эти лица понесли вследствие несостоятельности (банкротства) ТОО, вызванной ненадлежащим осуществлением ими управления товариществом (п.п. 3, 4 ст. 52 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Иными словами, ответственность Директора ТОО намного шире ответственности участника ТОО, не являющимся его директором. Когда учредитель является одновременно и руководителем организации, то он несет полную ответственность за свои действия личным имуществом, в том числе и долей в уставном капитале ТОО. Важным условиями здесь являются наличие убытков ТОО, являющихся следствием действий (бездействий) руководителя ТОО, ненадлежащее руководство деятельность ТОО. 

Примечание: подробнее об ответственности Директора ТОО читайте в наших статье «Ответственность директора в ТОО».

Важно понимать, что на директоре компании всегда лежит ответственность за эффективное ее управление не только перед участниками данной компании, но и по уплате налогов и отчетности – перед государством, по убыткам причиненным ТОО его контрагентам, поэтому любому руководителю стоит более серьезно относиться к своим обязанностям, и не допускать случаев возникновения подобного рода ответственности.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: