Передача доли в ТОО третьему лицу, договор купли-продажи доли или договор дарения? - Статья

Передача доли в ТОО третьему лицу, договор купли-продажи доли или договор дарения

10.11.2015 09:39
10972
Раздел:  Все статьи
Содержание:

Каким договором быстрее и/или безопаснее и/или правильнее оформить отчуждение доли? Какие процедуры необходимо выполнить при отчуждении доли?

Отчуждение доли – это передача всех своих прав на долю другому лицу. Отчуждение доли может производиться по договору купли-продажи, по договору мены, по договору дарения. В нижеприведенной таблице указываются процедурные отличия при заключении договоров по отчуждению доли третьим лицам:

Договор купли-продажи / Договор мены Договор дарения доли
  • Возмездная сделка, т.е. за долю назначена определенная цена.
  • Необходимо соблюсти правило преимущественного права покупки отчуждаемой доли (что это такое читайте далее)
  • Безвозмездная сделка, т.е. доля передается бесплатно.
  • Не нужно соблюдать правило преимущественного права покупки отчуждаемой доли

Что такое преимущественное право покупки отчуждаемой доли? - Это преимущественное перед третьими лицами право всех участников товарищества выкупить отчуждаемую долю по цене, установленной отчуждаемым участником. Согласно статье 31 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон о ТОО) участник товарищества перед продажей своей доли третьим лицам обязан письменно известить о своем намерении исполнительный орган товарищества с указанием предполагаемой цены продажи. Исполнительный орган (в течении 7 дней с момента получения извещения) в свою очередь уведомляет об этом всех участников товарищества. Если в течение месяца со дня направления исполнительному органу товарищества извещения о предложении доли к продаже, она или ее часть не будет выкуплена участниками товарищества в порядке осуществления преимущественного права, участник, предложивший долю к продаже, вправе продать долю (невыкупленную часть доли) третьему лицу по цене не ниже той, какая была указана в извещении (более подробно читайте в статье "Риски несоблюдения преимущественного права покупки").

Таким образом, процедура осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли занимает определенное время (максимально 1 месяц+7 дней). Поэтому некоторые участники, отчуждающие долю, считают, что быстрее и проще заключать с третьим лицом договор дарения. Однако на сколько правильно и безопасно это делать? Конечно подменять фактическую продажу доли договором дарения неправильно и не законно. Такие сделки в юриспруденции называются притворными (пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса). И если в суде будет доказана притворность сделки, то к такой сделке будут применяться правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду (в данном случае – договор купли-продажи) и соответственно у участников товарищества возникнет право требовать перевода на них прав и обязанностей по сделке в связи с несоблюдением преимущественного права покупки (пункт 7 статьи 31 Закона о ТОО). Это первый риск подмены договора купли-продажи договором дарения. Второй риск такой подмены заключается в том, что в случае расторжения сделки по тем или иным основаниям приобретателю доли (то есть третьему лицу) будет невозможно требовать возврата уплаченных за нее денег, поскольку цена доли и факт ее уплаты не отражены в договоре. Оба вышеуказанных риска несет приобретатель доли (третье лицо), поскольку рискует потерять не только долю, но и вложенные в нее деньги.

Где могут быть прописаны какие-либо ограничения по отчуждению доли?

Ограничение №1: Согласно пункту 1 статьи 29 Закон о ТОО доля участника в имуществе товарищества может быть отчуждена лишь в той части, в которой вклад уже оплачен.

Ограничение №2: Согласно пунктам 1, 2 статьи 30 Закона о ТОО отчуждение участником товарищества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено учредительными документами. Учредительными документами товарищества может быть предусмотрено, что продажа доли третьему лицу допустима лишь с соблюдением определенных условий.

Таким образом, перед заключением договора по отчуждению доли необходимо удостовериться в том, что отчуждаемая доля уже оплачена участником, а также внимательно изучить положения учредительных документов товарищества, в частности Устав и Учредительный договор. В случае наличия ограничивающих или запрещающих условий, они должны быть обязательно соблюдены при отчуждении доли. При несоблюдении указанных ограничений договор по отчуждению доли может быть признан недействительным по иску заинтересованной стороны.

Какие риски и/или неблагоприятные последствия могут возникнуть у отчуждающего участника и приобретающего третьего лица, связанные с договором по отчуждению доли?

С учетом вышесказанного можно выделить несколько рисков, связанных с отчуждением доли участника товарищества третьим лицам:

  • Риск №1: Риск признания договора по отчуждению доли недействительным в случаях:
    • Не соблюдены ограничения, запрещения и иные условия по отчуждению доли третьим лицам, установленные учредительными документами товарищества;
    • Вклад в уставный капитал товарищества по отчуждаемой доле не оплачен участником.
  • Риск №2: Риск того, что покупателем будут признан(-ы) другой(-ие) участник(-и) товарищества при несоблюдении правила по преимущественному праву покупки отчуждаемой доли.
  • Риск №3: Риск для приобретающего долю третьего лица в случае подмены фактического договора купли-продажи – договором дарения, а именно: приобретатель рискует потерять свою долю и вложенные в нее деньги если договор дарения признают притворной сделкой или договор дарения будет расторгнут по каким-либо основаниям.
  • Риск №4: Финансовые риски, которые могут заключаться в отсутствии прибыльности в компании и наличии больших задолженностей у товарищества перед другими организациями и/или гос. органами. Поэтому перед покупкой доли желательно провести финансовый аудит компании.

Обобщая сказанное хочется отметить, что при отчуждении или приобретении доли в товариществе сторонам по сделке необходимо понять все процедурные моменты и учесть возможные риски по сделкам для предотвращения в будущем спорных ситуаций и негативных последствий.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно:
  • Настоящая статья написана в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года и учитывает последние поправки  по состоянию на дату публикации. Оформление приема на работу сотрудника – это процедура, с которой сталкивается любая компания при осуществлении своей деятельности. Очень важно при этом документально оформить прием нового сотрудника, чтобы избежать в будущем нежелательных правовых последствий. Какие документы, необходимо оформить компании при приеме нового сотрудника?

  • Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в организации согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки трудовой инспекцией, вне зависимости от оснований его визита в организацию, этот факт не будет упущен. Государственный инспектор выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием. А, как показывает практика, сделать это непросто.

  • Мы живем в интересное время - информационной глобализации, нам доступен большой объем знаний, но и огромный минус в этом явлении также имеется и заключается он в том, что нас становится тяжело удивить. Возможно, именно по этой причине набирает обороты авторское право, объектами которого являются результаты творческой деятельности (произведения литературы, музыки, искусства, программы ЭВМ и прочее).

  • На этой неделе вступают в силу новые нормативно-правовые акты, а так же вносится ряд изменений в законодательство РК. В данной статье представлена сравнительная таблица основных изменений в законодательстве РК.

  • 04.10.2019 09:31
    4327
    Раздел:  Все статьи

    В преддверии дня бухгалтера мы решили пофантазировать: каким должен быть специалист будущего? Какие функции он будет выполнять?

    Бухгалтер играет большое значение в судьбе любой организации. Он как волшебник- своими действиями может принести финансовое процветание даже самой убыточной компании, а одна ошибка может привести к краху самого стабильного бизнеса.

    Учитывая скорость с которой развиваются технологии, профессия бухгалтера может существенно трансформироваться уже в ближайшие 5-7 лет.

    Если Вы хотите, чтобы бухучет в Вашей компании велся в ногу со временем и специалист не был озадачен вопросом “Как поставить на баланс телепорт”- узнайте, какими навыками должен обладать бухгалтер будущего и успейте подготовиться к грядущему прогрессу.

  • 30.09.2019 09:48
    7384
    Раздел:  Все статьи

     

    Среди предпринимателей существует мнение, что ликвидация бизнеса- это долгий и трудный процесс, требующий множества затрат: времени, энергии, ресурсов, который не всегда приводит к желаемому результату. 

    “Страшилки” о сложности процедуры ликвидации передаются из уст в уста, от одного поколения предпринимателей к другому и уже, скорее всего, могут быть признаны народным творчеством. 

    Из-за страха ликвидации, многие люди предпочитают избавляться от предприятий посредством продажи или банкротства. 

    Но эти методы могут впоследствии сыграть злую шутку. Дополнительные расходы, использование компании в незаконных целях, имущественные потери и утрата деловой репутации- это минимум негативных последствий, которые могут возникнуть. 

    Почему ликвидация лучше, что нужно учесть и почему не стоит избегать этой процедуры, когда принято решение прекратить деятельность компании- читайте в статье.

  • 17.09.2019 16:17
    5050
    Раздел:  Все статьи

    Идея работы на себя, без начальников и авралов, с учётом своих возможностей, интересов и удобным для себя графиком, стала буквально современной идеологией. Каждый день к ней присоединяется все больше людей.

  • В своей работе в качестве налоговых консультантов мы часто слышим от бухгалтеров что раздел – налогообложение физических лиц содержит мало налоговых рисков и не так сложен даже для бухгалтеров, которые никогда не работали с налогами.  Во время налогового аудита мы также  получаем от бухгалтеров информацию- что за данный участок по налогам они не переживают, тем более если учет заработной платы и исчисление налогов с доходов физических лиц переданы в аутсорсинг консалтинговой компании. Но в нашей практике мы редко встречаемся с компаниями, где отсутствуют ошибки возникаемых при налогообложении доходов физических лиц.

  • Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (далее – ПУ), уплачивают налоги в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса Республика Казахстан, а  также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого ПУ.

    Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан, при возникновении таких обязательств.