Порядок назначения государственными органами проверки деятельности - Статья

Порядок назначения государственными органами проверки деятельности

03.11.2015 09:55
3350
Содержание:

Порядок назначения проверки следующий:

Утверждение и согласование полугодового графика проверок

На основании критерий оценки степени риска (для особого порядка проведения проверок) исходя из групп проверяемых субъектов (объектов) (подробнее читайте в нашей статье «Соотнесение групп проверяемых субъектов (объектов) с особенностями проверок») проверяющим государственным органом или местным исполнительным органом (акиматом) утверждается полугодовой график проверок, который в последующем согласовывается в территориальных органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам РК. При необходимости, в случае совпадения проверок одних и тех же субъектов (объектов), графики проверок дополнительно корректируются.

Формирование и размещение полугодового сводного графика проверок

На основании утвержденных и направленных в территориальные органы Комитета по правовой статистике и специальным учетам РК полугодовых графиков проверок Генеральная прокуратура РК формирует полугодовой сводный график проведения проверок. Полугодовой сводный график проведения проверок размещается Генеральной прокуратурой РК на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры РК в срок до 25 декабря текущего календарного года и до 25 мая текущего календарного года.

Формирование акта о назначении проверки и его регистрация

Проверяющий государственный орган формирует акт о назначении проверки, на основании которого проводится сама проверка, и регистрирует его в территориальных органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам РК. Акт о назначении проверки госорганом контроля и надзора регистрируется до начала проверки (подробнее читайте в статье «Акт о назначении проверки и его регистрация»).

Извещение о начале проведения проверки

Проверяющий государственный орган в письменном виде извещает проверяемого субъекта о начале проведения проверки по особому порядку проведения проверок на основе оценки степени риска, выборочной проверки не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала самой проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки.

При проведении внеплановой проверки, за исключением предусмотренных законом случаев (п.п. 2), 7), 9) и 10) п. 3, п.п. 6 и 7 ст.144 Предпринимательского кодекса РК), госорган обязан известить проверяемый субъект о начале проведения внеплановой проверки не менее чем за сутки до начала самой проверки с указанием предмета проведения проверки.

Примечание: непосредственно с порядком проведения проверки вы можете ознакомиться из процедуры «Проведение проверки».

Порядок назначения проверки хотя и не предполагает участие в нем проверяемого лица, однако же знание вами данного порядка даст вам комплексное представление о стадиях проверки, поможет в них разобраться.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: