Принудительное исполнение решения третейского суда - Статья

Принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании долга ("Данная статья написана в соответствии с законодательством Казахстана, которое утратило силу 01 января 2016 года")

16.10.2015 10:47
4092
Содержание:

Для взыскания долга вы прошли процедуры третейского разбирательства? Получили на руки решение третейского суда, а должник отказывается исполнять решение. Что делать?

Введение

Вам нужно начинать принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании долга. Процедура принудительного исполнения решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства. Это обусловлено тем, что отказ от добровольного исполнения решения третейского суда расценивается как нарушение условий третейского соглашения. В связи с этим как реализация права на судебную защиту можно обратиться в компетентный суд судебной системы РК с заявлением о принудительном исполнении решения третейского суда.

По закону РК «О третейских судах» и нормами ГПК РК предусмотрено принудительное исполнение решения третейского суда, которое осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа. Иными словами, нужно получить исполнительный лист.

Дополнительные расходы, связанные с принудительным исполнением решения третейского суда, возлагаются на сторону, не исполнившую решение добровольно.

Получение исполнительного листа

Итак, если решение третейского суда не исполнено должником добровольно в установленный в нем срок, взыскатель, вправе обратиться с заявлением о принудительном исполнении решения третейского суда (о выдаче исполнительного листа) в суд по месту рассмотрения спора третейским судом либо по месту жительства должника или по месту нахождения органа юридического лица, если место жительства или место нахождения неизвестно, то по месту нахождения имущества должника. При этом к заявлению о выдаче исполнительного листа прилагаются:

  • оригинал или копия решения третейского суда. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем этого третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверенной;
  • оригинал или нотариально заверенная копия третейского соглашения, заключенного в установленном законом порядке.

Для подачи заявления о выдаче исполнительного листа предусмотрен срок - три года со дня окончания срока для добровольного исполнения решения третейского суда.

О поступившем заявлении, о месте и времени его рассмотрения в судебном заседании суд сам уведомляет должника. Взыскатель также уведомляется о месте и времени рассмотрения его заявления. Неявка должника или взыскателя в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению заявления, если от должника не поступило ходатайство об отложении рассмотрения заявления с указанием уважительных причин невозможности явиться в судебное заседание.

Заявление о выдаче исполнительного листа рассматривается судьей единолично в течение 15 дней со дня поступления заявления в суд.

Заявление о выдаче исполнительного листа, поданное с пропуском установленного срока, к которому не были приложены ходатайство о восстановлении срока и подтверждающие документы, возвращается судом без рассмотрения, о чем выносится определение. Определение может быть обжаловано, опротестовано в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным.

Суд вправе восстановить срок на подачу заявления о выдаче исполнительного листа, если найдет причины пропуска указанного срока уважительными.

При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда решение третейского суда по существу не может быть пересмотрено судом.

По заявлению судом выносится определение о выдаче исполнительного листа либо об отказе в его выдаче.

Отказ в выдаче исполнительного листа

Суд выносит определение об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если:

1) будет доказано, что:

  • третейское соглашение является недействительным;
  • решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения, а также вследствие неподведомственности спора третейскому суду. Если постановления третейского суда по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение той части решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, не может быть отказано;
  • состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям законодательства Республики Казахстан о третейском разбирательстве;
  • сторона, против которой было принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;
  • одна из сторон при заключении третейского соглашения была полностью недееспособной или ограниченно дееспособной;
  • имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или третейского суда либо определение суда или третейского суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска;
  • вынесение решения судом стало возможным в результате совершения уголовного правонарушения, установленного приговором суда;
  • решение еще не стало обязательным для сторон или было отменено, или его исполнение было приостановлено судом страны, в соответствии с законом которой оно было вынесено;

2) суд установит, что:

  • спор не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан или другим правом, которому стороны подчинили третейское соглашение по данному спору.

Если нет нарушений суд выносит определение о выдаче исполнительного листа, то оно подлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист должен быть выдан в течении трех рабочих дней.

При вынесении судом определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда исполнительный лист выдается по общим правилам исполнения решения установленным ст. 241 ГПК.

Определение суда, вынесенное по заявлению о выдаче исполнительного листа можно обжаловать. Обжалуется оно в порядке, предусмотренном ГПК для обжалования судебных актов.

Послесловие

Таким образом, для исполнения решения третейского суда можно обратиться в общий суд. При этом в общем суде решение не пересматривается по существу, а проверяется на предмет: нет ли процессуальных нарушений, есть ли арбитражная оговорка, участвовали ли обе стороны в процессе, подведомственен ли этот спор третейскому суду. Если все процессуальные требования соблюдены, то общий суд по просьбе истца выдает исполнительный лист и решение третейского суда исполняется также как и решение общего суда. 

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Также читайте статьи опубликованные на сайте:

Вам также может быть интересно: