Все способы взыскать задолженность по обязательствам

Все способы взыскать задолженность по обязательствам

Содержание:

Что такое обязательство и его нарушение?

Понятие обязательства раскрывается в ст. 268 Гражданского кодекса РК.  В частности, под обязательством определено, что одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ст. 349 ГК РК под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) - ненадлежащее исполнение.

Что можно предпринять? 

Существует несколько методов по привлечению должника по обязательствам к ответственности: досудебные и судебные. Причем обратиться в суд без доказательства проведения досудебных примирительных процедур не получится, поскольку в таком случае в принятии иска будет отказано. 

Урегулирование спора Сторонами самостоятельно

В данном случае решение вопроса возможно в результате ведения переговоров между Сторонами или путем направления претензий (писем).

Если переговоры не приводят к урегулированию спора, Сторона договора, чьи права были нарушены, направляет должнику (нарушителю) претензию.

Претензия составляется в произвольной форме, если договором не предусмотрено иное. В ней указывается суть спора, нарушение, допущенное нарушителем, требование об устранении нарушения, а также указывается срок, в течение которого предлагается дать ответ на претензию. Претензия может быть направлена нарочно, заказным письмом, факсимильной связью, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование ее получения.

В случае отказа нарушителя от удовлетворения требований или не предоставления ответа в срок, Сторона, чьи права были нарушены, вправе обратиться в суд.

Урегулирование спора в порядке медиации

Медиация — процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Иными словами, при медиации привлекается независимое физическое лицо (включенное в реестр медиаторов), выбранное по взаимному согласию, для разрешения им конфликта возникшего между Сторонами.

Урегулирование спора посредством исполнительной надписи нотариуса

Согласно ст. 92-1 Закона РК «О нотариате», на сегодня исполнительная надпись совершается по спорам:

  • по сделкам, удостоверенным нотариально,
  • по письменным сделкам, задолженность по которым признается должником,
  • об истребовании предмета лизинга,
  • об обращении взыскания на предмет залога в ломбарде,
  • задолженности по коммунальным платежам и публичным договорам о поставке коммунальных услуг,
  • арендным платежам,
  • заработной плате.

 Для совершения исполнительной надписи нотариусу должны быть предоставлены документы, подтверждающие безусловное наличие непогашенных обязательств. Это может быть ответ на претензию, где должник признает наличие долга, расписка, подписанный акт сверки взаимных расчетов и т.д.

Обратите внимание, что предъявить документы нотариусу для получения исполнительной надписи можно в том случае, если не истек срок давности, составляющий три года с момента образования долга по обязательствам.

В случае, если после получения уведомления о совершении надписи, должник не признает наличие долга, либо не согласен с исполнительной надписью, то нотариус должен отменить ее.

В таком случае для решения спора все же придется обратиться в судебные органы.

Обращение в судебные органы

Исковое заявление подается в суд первой инстанции по подсудности, определенной в договоре в форме электронного документа, через судебный кабинет  либо письменной форме через канцелярию. Форма и содержание искового заявления, а также документы, прилагаемые к нему, предусмотрены ст. 148-149 ГПК РК.

После прохождения всех стадий судебного разбирательства и при подтверждении факта нарушения обязательств, судом будет вынесено решение и выдан исполнительный лист. 

Как исполнить решение суда

Самым важным и ожидаемым результатом для Стороны, чьи права были нарушены, после тяжелых и долгих судебных тяжб является исполнение решения.

Все задаются вопросом : "Когда же будет исполнено обязательство и какова процедура исполнения?".

После получения исполнительного документа, следует обратиться к судебному исполнителю, который не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление, которое направляет должнику.

В случае неисполнения постановления должником, производится обращение взыскания на имущество должника, включая изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на денежные суммы должника, если иной порядок не определен в исполнительном документе.

При отсутствии у должника денежных сумм, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество.

Вам также может быть интересно: