Книга учета посещений и проверок на предприятии - Статья

Книга учета посещений и проверок на предприятии

16.10.2015 11:47
7121
Содержание:

Примечание: дополнительную информацию по теме смотрите в ответе на вопрос «Слышала, что наличие книги учета посещений и проверок на предприятии обязательно, так ли это? Если да, то какие предусмотрены штрафы за ее отсутствие?».

В соответствии с положениями п. 5 ст. 152 Предпринимательского Кодекса РК, проверяемые субъекты имеют право вести у себя книгу учета посещений и проверок. Данная книга является, своего рода, внутренним журналом учета на предприятии. Использование (применение) данной книги учета посещений и проверок может быть введено на предприятии в соответствии с приказом руководителя организации, а также, при необходимости, отдельным Положением по проверкам организации. Строгой формы книга учета посещений и проверок не имеет, какой-либо регистрации в государственных органах не требует и законодательством не предусмотрена, иными словами вы вправе сами определить для себя ту информацию, которая будет фиксироваться (отражаться) в данной книге учета посещений и проверок.

В качестве примера, приведем вам перечень возможной информации, которая может быть отражена в указанной книге. Это может быть следующая информация:

  • дата посещения или проверки;
  • номер и дата акта о назначении проверки (дополнительно читайте в статье «Акт о назначении проверки и его регистрация»);
  • наименование проверяющего госоргана;
  • фамилия, имя и отчество (при наличии), а также должность лица, назначившего проверку;
  • фамилия, имя и отчество (при наличии), данные служебного удостоверения, а также должность лица, осуществляющего проверку (посещение);
  • вид и предмет проверки (посещения);
  • сроки проведения проверки (посещения) (дополнительно читайте в статье «Сроки проведения проверок»);
  • действия проверяющих лиц в рамках осуществляемой проверки (посещения);
  • информация о приостановлении проведения проверки с указанием сроков и причин приостановления;
  • информация о возобновлении проведения проверки с указанием сроков;
  • данные, предусмотренные актом о результатах проверки (дополнительно читайте в статье «Акт о результатах проверки»);
  • фамилия, имя и отчество (при наличии) и роспись лица, осуществляющего проверку (посещение);
  • иные необходимые вам данные.

При наличии у вас книги учета посещений и проверок, вы вправе предъявить ее должностным лицам органов контроля и надзора, которые, в свою очередь, обязаны произвести в ней запись о проводимых ими действиях с указанием фамилий, должностей и данных, изложенных в акте.

В заключении отметим, что хотя ведение книги учета посещений и проверок на предприятии по закону не является обязательным, все же ее наличие и заполнение соответствующими должностными лицами (проверяющими), наряду с иными материалами по проверке, будет являться доказательством совершения проверяющими тех или иных действий, количеством посещений проверяющими проверяемого субъекта (объекта) и поможет вам в дальнейшем отстоять ваши интересы, в случае обжалования вами результатов осуществленной госорганом проверки.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно:
  • Настоящая статья написана в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года и учитывает последние поправки  по состоянию на дату публикации. Оформление приема на работу сотрудника – это процедура, с которой сталкивается любая компания при осуществлении своей деятельности. Очень важно при этом документально оформить прием нового сотрудника, чтобы избежать в будущем нежелательных правовых последствий. Какие документы, необходимо оформить компании при приеме нового сотрудника?

  • Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в организации согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки трудовой инспекцией, вне зависимости от оснований его визита в организацию, этот факт не будет упущен. Государственный инспектор выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием. А, как показывает практика, сделать это непросто.

  • Мы живем в интересное время - информационной глобализации, нам доступен большой объем знаний, но и огромный минус в этом явлении также имеется и заключается он в том, что нас становится тяжело удивить. Возможно, именно по этой причине набирает обороты авторское право, объектами которого являются результаты творческой деятельности (произведения литературы, музыки, искусства, программы ЭВМ и прочее).

  • На этой неделе вступают в силу новые нормативно-правовые акты, а так же вносится ряд изменений в законодательство РК. В данной статье представлена сравнительная таблица основных изменений в законодательстве РК.

  • 04.10.2019 09:31
    4326
    Раздел:  Все статьи

    В преддверии дня бухгалтера мы решили пофантазировать: каким должен быть специалист будущего? Какие функции он будет выполнять?

    Бухгалтер играет большое значение в судьбе любой организации. Он как волшебник- своими действиями может принести финансовое процветание даже самой убыточной компании, а одна ошибка может привести к краху самого стабильного бизнеса.

    Учитывая скорость с которой развиваются технологии, профессия бухгалтера может существенно трансформироваться уже в ближайшие 5-7 лет.

    Если Вы хотите, чтобы бухучет в Вашей компании велся в ногу со временем и специалист не был озадачен вопросом “Как поставить на баланс телепорт”- узнайте, какими навыками должен обладать бухгалтер будущего и успейте подготовиться к грядущему прогрессу.

  • 30.09.2019 09:48
    7382
    Раздел:  Все статьи

     

    Среди предпринимателей существует мнение, что ликвидация бизнеса- это долгий и трудный процесс, требующий множества затрат: времени, энергии, ресурсов, который не всегда приводит к желаемому результату. 

    “Страшилки” о сложности процедуры ликвидации передаются из уст в уста, от одного поколения предпринимателей к другому и уже, скорее всего, могут быть признаны народным творчеством. 

    Из-за страха ликвидации, многие люди предпочитают избавляться от предприятий посредством продажи или банкротства. 

    Но эти методы могут впоследствии сыграть злую шутку. Дополнительные расходы, использование компании в незаконных целях, имущественные потери и утрата деловой репутации- это минимум негативных последствий, которые могут возникнуть. 

    Почему ликвидация лучше, что нужно учесть и почему не стоит избегать этой процедуры, когда принято решение прекратить деятельность компании- читайте в статье.

  • 17.09.2019 16:17
    5050
    Раздел:  Все статьи

    Идея работы на себя, без начальников и авралов, с учётом своих возможностей, интересов и удобным для себя графиком, стала буквально современной идеологией. Каждый день к ней присоединяется все больше людей.

  • В своей работе в качестве налоговых консультантов мы часто слышим от бухгалтеров что раздел – налогообложение физических лиц содержит мало налоговых рисков и не так сложен даже для бухгалтеров, которые никогда не работали с налогами.  Во время налогового аудита мы также  получаем от бухгалтеров информацию- что за данный участок по налогам они не переживают, тем более если учет заработной платы и исчисление налогов с доходов физических лиц переданы в аутсорсинг консалтинговой компании. Но в нашей практике мы редко встречаемся с компаниями, где отсутствуют ошибки возникаемых при налогообложении доходов физических лиц.

  • Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (далее – ПУ), уплачивают налоги в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса Республика Казахстан, а  также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого ПУ.

    Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан, при возникновении таких обязательств.