Акт о результатах проверки - Статья

Акт о результатах проверки

16.10.2015 11:46
16232
Содержание:

Акт о результатах проверки (дополнительно читайте из процедуры «Проведение проверки»), так же как и Акт о назначении проверки (подробнее читайте в статье «Акт о назначении проверки и его регистрация») является актом индивидуального применения (официальный документ установленной формы). В данном акте фиксируются все результаты проведенной госорганом проверки. Согласно требований закона, акт о результатах проверки составляется должностным лицом органа контроля и надзора в 2-х экземплярах.

В акте о результатах проверки указываются:

  • дата, время и место составления акта;
  • наименование органа контроля и надзора;
  • дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка;
  • фамилия, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), проводившего проверку;
  • наименование или фамилия, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) проверяемого субъекта, должность представителя физического или юридического лица, присутствовавшего при проведении проверки;
  • дата, место и период проведения проверки;
  • сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях,  их характере;
  • наименование проверочного листа (дополнительно читайте в статье «Проверочный лист») и пункты требований, по которым выявлены нарушения;
  • сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом представителя проверяемого субъекта, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи;
  • подпись должностного лица (лиц), проводившего проверку.

К акту о результатах проверки прилагаются (при их наличии):

  • акты об отборе образцов (проб) продукции (дополнительно читайте в статье «Акт отбора образцов продукции и порядок такого отбора»),
  • акты об обследовании объектов окружающей среды;
  • протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний) и экспертиз;
  • другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.

При наличия у вас замечаний и (или) возражений по результатам проверки вы должны изложить их в письменном виде и приложить их к акту о результатах проведения проверки. Об этом в акте о результатах проверки делается соответствующая специальная отметка.

По результатам проведения проверки и составлении акта об их результатах, один из экземпляров акта о результатах проверки, с копиями приложений (за исключением копий документов, имеющихся у вас в оригинале), вручается вам (руководителю юридического лица или физическому лицу либо их представителям) для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.

Важно: если вам по результатам проверки, для устранения выявленных нарушений необходимо дополнительное время или дополнительные финансовые затраты, вы вправе не позднее 3-х рабочих дней предоставить информацию о мерах, которые будут приняты по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков, которые согласовываются с руководителем органа контроля и надзора, проводившего проверку (п. 4 ст.152 Предпринимательского кодекса РК).

Данные, изложенные в акте о результатах проверки, равно как и фамилия, должность проверяющего могут быть отражены в книге учета посещений и проверок, если таковая у вас имеется (дополнительно читайте в статье «Книга учета посещений и проверок на предприятии»).

Важно: проверяющим, как во время проведения проверки, так и по ее завершении и составлении акта о ее результатах, запрещается изъятие и выемка подлинных бухгалтерских и иных документов (производятся в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РК и Кодексом РК «Об административных правонарушениях»).

Если нарушения при проведенной проверке не обнаружены, то соответствующая запись об этом (указание на это) производится в акте о результатах проверки.

Важно: момент вручения проверяющим вам акта о результатах проверки является фактом завершения срока проверки (п. 8 ст. 152 Предпринимательского Кодекса РК), при этом, в день окончания проверки и при получении вами акта о ее результатах, вы должны сделать отметку о получении акта на его втором экземпляре.

В заключении напомним вам, что в порядке, установленном законом, вы вправе обжаловать как акт о результатах проверки, так и действия (бездействие) должностных лиц государственных органов в процессе ее проведения (дополнительно читайте в процедуре «Обжалование результатов проверки»).

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: