Проверка прокуратуры: общие условия проведения - Статья

Проверка прокуратуры: общие условия проведения

23.10.2015 16:46
20368
Содержание:

Общие положения

Примечание: дополнительно по теме читайте статью «Проверка прокуратуры: акты прокурорского надзора при проверке».

Прокуратура РК осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента РК и иных нормативных правовых актов на всей территории РК, осуществляя свою деятельность независимо от других государственных органов и должностных лиц и подотчетна лишь Президенту РК. Высший надзор прокуратурой осуществляется путем проведения проверок и (или) анализа состояния законности.

Проверка применения законодательства проводится прокурором в пределах его компетенции после вынесения постановления о производстве проверки. Производство проверки осуществляется в связи с (п. 2 ст. 5 Закона РК «О Прокуратуре»):

  • поручением Президента РК;
  • заявлениями, жалобами, сообщениями и другими данными о нарушениях законодательства;
  • непосредственным выявлением признаков нарушения законодательства;
  • полугодовым сводным планом проведения плановых проверок;
  • поручением или запросом вышестоящего прокурора.

Примечание: проверка может быть также поручена соответствующему компетентному органу, который обязан сообщить прокурору о ее результатах в установленный законом или прокурором срок.

Срок проведения прокурорской проверки составляет 1 (один) месяц. Прокурор, назначивший проверку, с согласия вышестоящего прокурора может продлить ее производство.

Важно: прокурор вправе приступить к проверке только при наличии постановления о производстве проверки (Постановления правомочны выносить: Генеральный Прокурор, его заместители, начальники департаментов и лица их замещающие, прокуроры областей, городов Астаны и Алматы и приравненные к ним прокуроры, их заместители, прокуроры городов, районов, специализированных прокуратур и лица, исполняющие их обязанности)!

По требованию прокурора проверяемые субъекты обязаны:

  • безвозмездно и с соблюдением установленных законодательными актами требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну предоставить прокурору необходимые материалы и сведения;
  • выделить специалистов для участия в проверке и дачи заключения;
  • принять иные необходимые меры для обеспечения надзорной деятельности прокуроров и обеспечения их безопасности.

Требования (запросы, поручения, указания) прокурора, данные им в пределах своей компетенции, обязательны для исполнения.

Важно: Прокуроры в пределах своей компетенции имеют право на:

  • беспрепятственный вход в любые помещения организаций всех форм собственности;
  • безотлагательный прием их руководителями и другими должностными лицами по вопросам проверки;
  • доступ к любым документам и материалам.

Особенности проверки прокуратуры

Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления. Никто не вправе разглашать материалы проверок и дел без разрешения прокурора, в производстве которого они находятся, до их завершения (п. 8 ст. 6 Закона РК «О Прокуратуре»).

При необходимости к прокурорским проверкам могут быть привлечены соответствующие специалисты, при этом экспертиза назначается только в случаях, требующих специальных научных знаний и когда без ее назначения не представляется возможным реализовать прокурорскую проверку. Постановление о назначении экспертизы выносится Генеральным Прокурором, его заместителями, начальниками департаментов, самостоятельных управлений Генеральной прокуратуры, прокурорами областей, городов Астаны и Алматы и приравненными к ним прокурорами и лицами, исполняющими их обязанности, а также прокурорами городов и районов по согласованию с прокурорами областей, городов Астаны и Алматы и приравненными к ним или лицами, исполняющими их обязанности. Согласование осуществляется в течение 3-х суток, а в случаях, не требующих отлагательств, в течение 24-х часов. Не требуют согласования экспертизы, которые проводятся бесплатно.

Актами прокурорского надзора, принимаемые прокурором в рамках проверки, являются: постановление, предписание, представление, разъяснение закона и др. (подробнее читайте в статье «Проверка прокуратуры: акты прокурорского надзора при проверке»)

Действия и акты прокурора могут быть обжалованы вышестоящему прокурору либо в суд (подробнее читайте в процедуре «Обжалование результатов проверки»).

Важно: обжалование требований и актов прокурора не приостанавливает их исполнение.

Суд либо вышестоящий прокурор может до вынесения решения по заявлению (жалобе) на действия или акты прокурора приостановить их исполнение. Вышестоящий прокурор по жалобе граждан и (или) юридических лиц либо по своей инициативе может отменить либо отозвать акты нижестоящего прокурора.

Прокурорская проверка, являясь особым, отдельным видом проверки, по важности и широким полномочиям проверяющего прокурора превосходит обычную проверку госоргана и поэтому требует более тщательного изучения, пристального внимания к условиям ее проведения и полномочиям проверяющего прокурора, что мы и постарались отразить в нашей статье.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: