Публичный договор как способ заключения договора и его отличия от договора присоединения - Статья

Публичный договор как способ заключения договора и его отличия от договора присоединения

29.03.2016 10:57
26799
Содержание:

В частности, Гражданским кодексом РК регламентированы публичный договор, договор присоединения. Публичный договор с договором присоединения имеют некоторые общие признаки.

Так, эти договоры характеризуются в качестве одного из способов заключения договора в сфере предпринимательства, наряду с другими способами, такими как: общим порядком заключения договора, когда стороны не ограничены в свободе заключения договора; заключением договора в обязательном порядке; заключением договора на торгах. Одновременно эти договоры называют способом определения условий договора.

Законодательно установлены как требования по порядку разработки условий договоров, так и требования по порядку заключения этих договоров.

Законом установлено, что при заключении договора присоединения условия договора определяются в одностороннем порядке, стороной, разрабатывающей эти условия, как правило, занимающейся предпринимательской деятельностью (ст. 389 ГК РК).

Эти договоры, как правило, считаются заключенными при даче согласия на вступление в договорные отношения другой стороной, во многих случаях являющейся потребителем, при этом по закону в договоре присоединения соглашающаяся на предложенные условия сторона не участвует в разработке условий договора.  В публичном же договоре законом такой признак не определен, но и не исключен. В договорной практике, как правило, условия публичного договора разрабатывает та сторона, для которой заключение договора обязательно, но это не означает, что другая сторона лишена права составить проект договора.

Между этими типами договоров есть и другие существенные отличия, то есть признаки, присущие только конкретному типу договора.

Так, выделяются существенные признаки публичного договора: заключение коммерческой организацией, установление обязанности коммерческой организации по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, осуществление этих обязанностей в отношении каждого, кто обратится, неправомерность оказания предпочтения одному лицу перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Публичный договор (ст. 387 ГК РК) предлагается к заключению неопределенному кругу потребителей. При этом закон защищает интересы потребителей, за которыми закрепил право (не обязанность) заключения публичного договора, следовательно, и право отказаться от заключения договора, тогда как для стороны, предложившей заключить договор, отсутствует возможность отказа от его заключения (она обязана заключить договор с любым, кто откликнется на публичную оферту). Из содержания ст. 387 ГК РК и ст. 399 ГК РК следует, что потребитель имеет возможность в процессе заключения договора предложить свои условия договора. Иными словами, в отличии от договора присоединения при заключении публичного договора применима процедура урегулирования разногласий. Соответственно, из анализа ст. 387 ГК РК следует, что в отличии от подготовки условий договора присоединения, не обязательно, чтобы условия публичного договора разрабатывала только коммерческая организация.

Коммерческую организацию как сторону публичного договора первоначально никто не понуждает предлагать к заключению этот договор в силу занятия основным видом деятельности. обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратитсяОтказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается. Такое правило отсутствует в общих нормах о договоре присоединения.

Итак, заключение публичного договора является обязательным для коммерческой организации, осуществляющей соответствующую деятельность, поскольку по закону, здесь коммерческая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг в отношении каждого, кто к ней обратится. Соответственно, на этот случай распространяются правила о заключении договора в обязательном порядке содержащиеся в ст. 399 ГК РК (Читайте также статью на сайте "Заключение договора в обязательном порядке").

С учетом положений указанных норм ГК РК можно смоделировать несколько вариантов заключения публичного договора:

Когда предложение о заключении публичного договора (оферта) и составление проекта договора (разработка условий) исходит от стороны, для которой заключение этого договора является обязательным

Здесь имеется в виду ситуация, когда коммерческая организация направляет потребителю проект договора в письменной форме. При этом если в течение тридцати дней потребитель не направит коммерческой организации протокол разногласий, то договор будет считаться заключенным.

Также договор будет считаться заключенным если потребитель совершит конклюдентные  действия, т.е. действия из которых ясно/явно следует его согласие заключить договор (акцепт) в соответствии с письменным предложением. Например, когда в ответ на полученный письменный проект договора потребитель оплачивает товар (работу, услугу) либо осуществляет фактическое потребление (пользование) товара (работы, услуги) коммерческой организации, независимо от факта оплаты.

Если же потребитель, получив проект договора, направит протокол разногласий коммерческой организации, то договор может быть заключен путем согласования условий сторонами, либо в случае спора - путем определения спорных условий договора судом. Отсюда моделируется второй вариант заключения публичного договора.

Когда на предложение коммерческой организации потребитель направляет коммерческой организации свой проект (свои условия) договора в письменной форме (как правило, такое происходит, когда потребителем выступает юридическое лицо)

В этом случае при несогласии коммерческой организации с условиями проекта договора, направленного потребителем (уклонении от заключения договора на предложенных потребителем условиях), она вправе направить протокол разногласий. После получения протокола разногласий, если потребитель не обратится в суд в течение тридцати дней, надо полагать, что договор должен считаться заключенным на условиях, предложенных коммерческой организацией.

В случае обращения потребителя в суд, договор будет заключен на условиях, определенных решением суда. 

Когда в определенных законом случаях заключение публичного договора возможно в упрощенном порядке, если потребителем по договору выступает гражданин

В частности, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 2 ст. 483 ГК РК). Соответственно, с момента первого фактического подключения гражданина к присоединенной сети договор энергоснабжения с таким гражданином считается заключенным на условиях, установленных коммерческой организацией и применявшихся при заключении договоров с другими потребителями в период фактического подключения этого гражданина.

Таким образом поскольку заключение публичного договора с любым обратившимся является обязательным для коммерческой организации, то соответственно на нее и на потребителя распространяются положения ст. 399 ГК РК, что дают возможность потребителю участвовать в определении условий договора, в том числе, направлять протоколы разногласий и обращаться в суд с иском об урегулировании спорных условий. Тогда как одним из главных признаков договора присоединения является то, что присоединяющаяся сторона не имеет возможности участвовать в определении условий этого договора и может быть заключен не иначе как путем присоединения к договору в целом.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: