Риск приобретателя доли ТОО, связанный с признанием недействительности сделки по купле-продаже доли - Статья

Риск приобретателя доли ТОО, связанный с признанием недействительности сделки по купле-продаже доли

10.11.2015 10:01
7407
Содержание:

Примечание: подробнее по рискам приобретателя доли в ТОО читайте в статьях на сайте, перейдя по ссылкам:

Непосредственно рассмотрим сами тематические риски:

Рассмотрим возможность возникновение данной ситуации более подробно. Например, ТОО-1 учреждает (создает) ТОО-2, при этом участниками ТОО-1 являются 2 физических лица (пока все в рамках закона). Впоследствии, один из 2-х участников ТОО-1 продает свою долю в уставном капитале ТОО-1 второму его участнику. Результатом этой сделки как раз и будет описанная нами ситуация, когда в ТОО-1 остается 1 участник, и при этом ТОО-1 остается единственным участником ТОО-2 (а вот это уже нарушение закона). Так как возникновение такой ситуации само по себе является нарушением закона, то и сделка по покупке доли участия у ТОО-2 является недействительной, т.к. нарушает прямое, установленное законом, требование.

Совет: прежде чем совершить сделку по купле-продаже доли в ТОО, проверьте вначале, а не является ли единственный участник ТОО, хозяйственным товариществом с единственным участником.

  • Участник ТОО вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале ТОО другому участнику ТОО (п. 2 ст. 29 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»), либо, если на то нет прямого запрета в учредительных документах ТОО, участник ТОО вправе заложить свою долю (часть доли) в уставном капитале ТОО третьим лицам (п. 1 ст. 30 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). Помните, что по общему правилу продавец доли обязан передать ее вам (покупателю) свободной от любых прав третьих лиц (в том числе и залога), если только вы сами согласитесь принять обремененную правами третьих лиц долю (п. 1 ст. 413 Гражданского кодекса РК). В силу закона, в случае перехода права собственности на заложенное имущество (долю) залогодателя к другому лицу в результате возмездного отчуждения (т.е. купли-продажи) этого имущества (доли) - право залога сохраняет свою силу (п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РК). Поэтому, перед осуществлением покупки доли, убедитесь, что доля в уставном капитале ТОО, которую вы решили приобрести, не находится в залоге.
  •  Законом установлено, что доли участия в уставном капитале ТОО, приобретенные за счет суммы общих доходов супругов (имущество, нажитое супругами в период брака, в не зависимости от того, на чье имя в семье оно приобретено, либо кем из супругов внесены денежные средства) является общим имуществом супругов (п. 2 ст. 33 Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье»). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Однако при этом следует учесть, что для совершения одним из супругов сделки требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Сделка по купле-продаже доли участия в уставном капитале ТОО как раз и требует нотариального удостоверения, поэтому требование закона в этом случае необходимо соблюсти. Кроме того, супруг, нотариально удостоверенное согласие которого, на совершение данной сделки, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение 3-х лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В заключении отметим, что приведенные нами случаи не исключают общих оснований недействительности сделки, предусмотренных ст. 159 Гражданского кодекса РК и применяются именно к описанным нами случаям.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: