Риск приобретателя доли ТОО, связанный с полной или частичной неоплатой продавцом доли в уставном капитале ТОО - Статья

Риск приобретателя доли ТОО, связанный с полной или частичной неоплатой продавцом доли в уставном капитале ТОО

10.11.2015 09:54
5156
Содержание:

Примечание: подробнее по рискам приобретателя доли в ТОО читайте в статьях на сайте, перейдя по ссылкам:

В случае, когда в ТОО два и более участника, покупателю необходимо проверить, оплачен ли уставный капитал ТОО (срок оплаты устанавливается решением общего собрания участников ТОО и указывается в учредительном договоре ТОО, но не может быть более 1 года).

Во всех случаях доля участника в имуществе ТОО может быть продана лишь в той части вклада участника, в какой этот вклад им оплачен (п. 1 ст. 29 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). Поэтому, может возникнуть ситуация, когда вы, намереваясь купить, например, 60% доли обнаруживаете, что только 30% из них оплачены продавцом и что покупку вы можете совершить только части оплаченной доли, т.е. 30%. В этом случае стоит задуматься насколько покупка части доли отвечает вашим первоначальным интересам и планам по контролю в принятии решений, следует разумно оценить риски и, возможно, отказаться от покупки.

Примечание: подтверждением полной или частичной оплаты продавцом доли в уставном капитале ТОО могут являться платежные документы, а также официальный документ ТОО, в котором указано, что доля его участника оплачена либо полностью, либо частично.

Если уставный капитал учредителями ТОО полностью не оплачен, сделка значительно осложнится. Возможны 2 варианта развития ситуации:

  • если срок оплаты не истек – в этом случае продавец может просто доплатить не внесенную им часть вклада, при необходимости договорившись с покупателем о некоей сумме предоплаты по договору купли-продажи доли;
  • если срок оплаты истек - в этом случае ТОО вносит не внесенную участником часть доли за счет собственного капитала (своих чистых активов) либо производит уменьшение уставного капитала до его внесенной части. Доля или ее часть, не внесенная участником, может быть распределена между остальными участниками либо предложена для приобретения третьим лицам (п.п. 3, 4 ст. 24 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

В случае, когда в ТОО два и более участника, закон устанавливает, что для принятия решений по отдельным вопросам повестки дня на общем собрании участников ТОО законом, либо учредительными документами ТОО, определяется (требуется) разное количество голосов (ст. 48 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»), т.е. это может быть решение, требующее единогласного решения всех участников ТОО, квалифицированного большинства голосов (3/4 или 75%) либо простого большинства голосов участников ТОО. Поэтому про возникновение описанной выше ситуации вы можете потерять рассчитанный вами контроль в принятии соответствующих решений. Внимательно взвесьте ваши дальнейшие действия и возможно откажитесь от покупки части неоплаченной доли.

Доля участника в имуществе ТОО может быть продана лишь в оплаченной ее части, поэтому неоплата продавцом доли (части доли) в уставном капитале ТОО является для покупателя серьезной проблемой, препятствием в достижении желаемого результата, например расчет на приобретение кворума для принятия решений на общем собрании участников ТОО, доля в котором приобретается.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: