Необходимо ли заключать трудовой договор и издавать приказ на испытательный срок (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007) - Статья

Необходимо ли заключать трудовой договор и издавать приказ на испытательный срок (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007)

02.09.2015 12:08
1933
Содержание:
Документы по оформлению приема на работу, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление приема на работу

Необходимо ли заключать трудовой договор на время испытательного срока?


В соответствии с пунктом 3 статьи 36  Трудового кодекса РК, в период испытательного срока на работников в полной мере распространяются нормы Трудового законодательства.

Это значит, что при приеме на работу сотрудника, компания обязана заключить с ним трудовой договор, независимо от того, установлен ему испытательный срок или нет.  

Более того, пунктом 1 статьи 36 Трудового кодекса РК прямо установлено, что условие об испытательном сроке должно быть указано в трудовом договоре.

Неправомерным является установление испытательного срока в устной форме.

Также неправомерным является установление испытательного срока приказом, в отсутствие данного условия в трудовом договоре.


Какие последствия для компании влечет отсутствие условия об испытательном сроке в трудовом договоре?


Испытательный срок устанавливается компанией для того чтобы проверить, соответствует ли квалификация работника порученной ему работе, насколько квалифицировано он эту работу выполняет.

Если компания посчитает, что работник не справляется с порученной работой, она вправе уволить работника в период испытательного срока, либо по его окончании.

При отсутствии надлежаще оформленного условия об испытательном сроке в трудовом договоре, считается, что работник принят без испытательного срока и если работник в первые месяцы работы показал отрицательные результаты в работе, уволить его по результатам испытательного срока будет невозможно.

Компания сможет уволить такого сотрудника только в общем порядке, при наличии оснований, указанных в статье 54 Трудового кодекса РК.


Необходимо ли издавать приказ на время испытательного срока?


В период испытательного срока на работника в полной мере распространяются нормы трудового законодательства РК, соответственно компания-работодатель должна в точности соблюдать установленный порядок оформления приема на работу. Компания обязана после заключения трудового договора издать приказ о приеме на работу, и течение 3-х рабочих дней ознакомить с ним работника.

В случае успешного прохождения работником испытательного срока, издания отдельного приказа не требуется.  


Нужно ли указывать в приказе условие об испытательном сроке?


Это не запрещено, но и не требуется в обязательном порядке.

Если условие об испытательном сроке установлено в трудовом договоре, можно также указать это в приказе. Если же в приказе это условие не будет отражено, это не будет нарушением.

Нельзя устанавливать испытательный срок одним лишь приказом, если в трудовом договоре испытательный срок не установлен.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Читайте также в данной серии статей:


Вам также может быть интересно: