Испытательный срок при приеме на работу - Статья

Испытательный срок при приеме на работу (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

03.12.2015 15:01
75294
Содержание:
Документы по оформлению приема на работу, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление приема на работу

О чем необходимо помнить при установлении работнику испытательного срока?


Условие об испытательном сроке должно быть установлено в трудовом договоре.


Компания-работодатель помимо указания в трудовом договоре, может также указать об этом в приказе о приеме на работу. Однако, указание об этом в одном лишь приказе, делает условие об испытательном сроке недействительным.

Условие об испытательном сроке не может быть согласовано в устной форме. В случае отсутствия условий об испытательном сроке в трудовом договоре, трудовой договор считается заключенным без испытательного срока.


Испытательный срок по общему правилу не может превышать 3 месяца.


Компания-работодатель может по своему усмотрению устанавливать временной период испытательного срока, однако он не должен быть более 3 месяцев. 

При этом, следует учитывать, что  для отдельных категорий работников испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев, а именно:

  • для руководителей организаций и их заместителей;
  • для главных бухгалтеров и их заместителей;
  • для руководителей филиалов и представительств организаций. 

В свою очередь законодательством не установлено минимальное ограничение испытательного срока. 


Испытательный срок может быть установлен любым лицам, принимаемым на работу.


Трудовым кодексом РК не установлено каких-либо ограничений в установлении испытательного срока лицам, принимаемым на работу. То есть испытательный срок может быть применим к любым категориям работников.


В период испытательного срока на работника в полной мере распространяются нормы трудового законодательства.


Юридический статус работника, которому установлен испытательный срок является таким же как и у других работников. Он имеет те же самые права и несет те же самые обязанности, что установлены в отношении других работников трудовым законодательством. Компания-работодатель не вправе отказаться от исполнения каких-либо своих обязанностей в отношении работника, мотивируя это тем, что он работает в период испытательного срока.  


При увольнении работника в период испытательного срока, его необходимо письменно об этом уведомить


Если компания-работодатель посчитает результаты работы работника во время испытательного срока неудовлетворительными, она может уволить его, уведомив об этом в письменной форме в любой день испытательного срока, желательно с указанием даты, когда трудовой договор будет считаться расторгнутым.

При этом компания в своем уведомлении обязана указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора с работником в период испытательного срока.  

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Читайте также в данной серии статей:


Вам также может быть интересно: