Акты работодателя о нарушении трудовой дисциплины - Статья

Акты работодателя о нарушении трудовой дисциплины (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016)

09.12.2015 15:35
35449
Содержание:

Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину и выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами Работодателя (подпункт 2 пункт 2 статьи 22 ТК РК). Актами Работодателя в данном случае могут являться Должностные инструкции, Правила трудового распорядка; иные Положения, Инструкции, Приказы, утвержденные Работодателем, с которыми Работник ознакомлен под роспись.

Нарушение Работником трудовой дисциплины, а также ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей считается дисциплинарным проступком (подпункт 76 пункта 1 статьи 1 ТК РК).

Согласно статье 64 ТК РК за совершение Работником дисциплинарного проступка Работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. строгий выговор;
  4. расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 ТК РК.

ВНИМАНИЕ! Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РК. Это означает, что не законны такие дисциплинарные взыскания как «штраф», «перевод на нижеоплачиваемую работу» и тому подобное.

Применение дисциплинарного взыскания к Работнику - это право, а не обязанность Работодателя, следовательно, воспользоваться им или нет - решает сам Работодатель. Однако, используя предоставленное ему право, Работодатель должен руководствоваться нормами, установленными ТК РК. При совершении Работником дисциплинарного проступка необходима тщательная фиксация и проверка фактов его совершения. Эта необходимость связана не только с установлением точного времени совершения проступка и детализацией его сущности, но и с подготовкой документов, которые послужат основанием для издания руководителем организации приказа о привлечении Работника к дисциплинарной ответственности.

Информацию о нарушении Работником трудовой дисциплины Работодатель может получить как из устного сообщения об этом других Работников, так и из поступившей от руководителя отдела либо от рядового сотрудника Докладной (служебной) записке о совершении работником дисциплинарного проступка (проект указанного документа Вы можете скачать пройдя по этой ссылке).

При совершении Работником дисциплинарного проступка Работодателю следует составить Акт о совершении работником дисциплинарного проступка (проект указанного документа Вы можете скачать пройдя по этой ссылке). Своевременно и правильно составленный Акт о совершении работником дисциплинарного проступка поможет Работодателю в будущем избежать спорных ситуаций и иметь документ, подтверждающий факт совершения Работником дисциплинарного проступка и, как следствие, наложение на Работника дисциплинарного взыскания.

В соответствии со статьей 65 ТК РК, до применения дисциплинарного взыскания Работодатель обязан затребовать от Работника письменное объяснение о причинах совершения дисциплинарного проступка. Данное объяснение (объяснительную записку от Работника) можно затребовать в устном порядке. В случае невозможности сделать это устно либо для наличия подтверждающих документов в будущем, объяснение (объяснительную записку от Работника) следует затребовать в письменном порядке. Для этого Работодателю необходимо вручить Работнику под роспись либо направить по его адресу Уведомление работнику об объяснении причин совершения дисциплинарного проступка (проект указанного документа Вы можете скачать пройдя по этой ссылке).

Работодатель должен ознакомиться с письменными объяснениями Работника и оценить причины совершения Работником дисциплинарного проступка. Уважительными причинами могут быть признаны отсутствие у Работника необходимых условий, материалов, оборудования, которое произошло не по вине Работника; болезнь Работника или его близких, иные непредвиденные обстоятельства (с предоставлением подтверждающих документов), выполнение гражданского долга и т.п. В каждом конкретном случае Работодатель может учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение Работника, отношение его к труду.

Работник может отказаться от дачи письменных объяснений, однако отказ Работника от письменного объяснения не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В случае отказа Работника дать указанное объяснение, либо в случае не предоставления письменного объяснения по истечении двух рабочих дней с момента выставления такого требования, Работодатель должен зафиксировать данный факт путем составления Акта об отказе работника в даче объяснений о причинах совершения  дисциплинарного проступка, который желательно составлять в присутствии нескольких свидетелей - других работников (проект указанного документа Вы можете скачать пройдя по этой ссылке).

Дисциплинарное взыскание на Работника налагается Приказом о наложении дисциплинарного взыскания (проект указанного документа Вы можете скачать пройдя по этой ссылке), который выносится непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, при этом Приказ о наложении дисциплинарного взыскания не может быть издан в период временной нетрудоспособности Работника; освобождения Работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей; нахождения Работника в отпуске или межвахтовом отдыхе, нахождения Работника в командировке.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется Работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа Работника подтвердить своей подписью ознакомление с Приказом о наложении дисциплинарного взыскания об этом делается соответствующая запись в Приказе о наложении дисциплинарного взыскания. В случае невозможности ознакомить Работника лично с Приказом о наложении дисциплинарного взыскания Работодатель обязан направить Приказ о наложении дисциплинарного взыскания Работнику письмом с уведомлением в течении трех рабочих дней со дня издания соответствующего приказа (статья 65 ТК РК).

В случае несогласия с наложением дисциплинарного взыскания, или его мерой, Работник имеет право на обжалование действий Работодателя в области трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (подпункт 21 пункта 1 статьи 22 ТК РК).

Применение дисциплинарных взысканий - один из самых болезненных вопросов кадровой практики. Именно наложение взысканий чаще всего оспаривается Работниками, и именно в этих процедурах Работодатель часто допускает ошибки. Поэтому чтобы наложенное взыскание достигло своей цели по укреплению трудовой дисциплины и не было отменено по формальным основаниям, Работодателям нужно скрупулёзно соблюдать все требования действующего законодательства Республики Казахстан и правильно оформлять все необходимые документы.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно:
  • Настоящая статья написана в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года и учитывает последние поправки  по состоянию на дату публикации. Оформление приема на работу сотрудника – это процедура, с которой сталкивается любая компания при осуществлении своей деятельности. Очень важно при этом документально оформить прием нового сотрудника, чтобы избежать в будущем нежелательных правовых последствий. Какие документы, необходимо оформить компании при приеме нового сотрудника?

  • Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в организации согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки трудовой инспекцией, вне зависимости от оснований его визита в организацию, этот факт не будет упущен. Государственный инспектор выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием. А, как показывает практика, сделать это непросто.

  • Мы живем в интересное время - информационной глобализации, нам доступен большой объем знаний, но и огромный минус в этом явлении также имеется и заключается он в том, что нас становится тяжело удивить. Возможно, именно по этой причине набирает обороты авторское право, объектами которого являются результаты творческой деятельности (произведения литературы, музыки, искусства, программы ЭВМ и прочее).

  • На этой неделе вступают в силу новые нормативно-правовые акты, а так же вносится ряд изменений в законодательство РК. В данной статье представлена сравнительная таблица основных изменений в законодательстве РК.

  • 04.10.2019 09:31
    4352
    Раздел:  Все статьи

    В преддверии дня бухгалтера мы решили пофантазировать: каким должен быть специалист будущего? Какие функции он будет выполнять?

    Бухгалтер играет большое значение в судьбе любой организации. Он как волшебник- своими действиями может принести финансовое процветание даже самой убыточной компании, а одна ошибка может привести к краху самого стабильного бизнеса.

    Учитывая скорость с которой развиваются технологии, профессия бухгалтера может существенно трансформироваться уже в ближайшие 5-7 лет.

    Если Вы хотите, чтобы бухучет в Вашей компании велся в ногу со временем и специалист не был озадачен вопросом “Как поставить на баланс телепорт”- узнайте, какими навыками должен обладать бухгалтер будущего и успейте подготовиться к грядущему прогрессу.

  • 30.09.2019 09:48
    7421
    Раздел:  Все статьи

     

    Среди предпринимателей существует мнение, что ликвидация бизнеса- это долгий и трудный процесс, требующий множества затрат: времени, энергии, ресурсов, который не всегда приводит к желаемому результату. 

    “Страшилки” о сложности процедуры ликвидации передаются из уст в уста, от одного поколения предпринимателей к другому и уже, скорее всего, могут быть признаны народным творчеством. 

    Из-за страха ликвидации, многие люди предпочитают избавляться от предприятий посредством продажи или банкротства. 

    Но эти методы могут впоследствии сыграть злую шутку. Дополнительные расходы, использование компании в незаконных целях, имущественные потери и утрата деловой репутации- это минимум негативных последствий, которые могут возникнуть. 

    Почему ликвидация лучше, что нужно учесть и почему не стоит избегать этой процедуры, когда принято решение прекратить деятельность компании- читайте в статье.

  • 17.09.2019 16:17
    5071
    Раздел:  Все статьи

    Идея работы на себя, без начальников и авралов, с учётом своих возможностей, интересов и удобным для себя графиком, стала буквально современной идеологией. Каждый день к ней присоединяется все больше людей.

  • В своей работе в качестве налоговых консультантов мы часто слышим от бухгалтеров что раздел – налогообложение физических лиц содержит мало налоговых рисков и не так сложен даже для бухгалтеров, которые никогда не работали с налогами.  Во время налогового аудита мы также  получаем от бухгалтеров информацию- что за данный участок по налогам они не переживают, тем более если учет заработной платы и исчисление налогов с доходов физических лиц переданы в аутсорсинг консалтинговой компании. Но в нашей практике мы редко встречаемся с компаниями, где отсутствуют ошибки возникаемых при налогообложении доходов физических лиц.

  • Нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение (далее – ПУ), уплачивают налоги в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса Республика Казахстан, а  также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого ПУ.

    Нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и другие обязательные платежи в бюджет, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан, при возникновении таких обязательств.