Табель учета рабочего времени - Статья

Табель учета рабочего времени (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

09.12.2015 15:58
40865
Содержание:

Итак, рабочее время – время, в течение которого работник, в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора, выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством отнесены к рабочему времени.

Согласно статье 79 Трудового кодекса РК Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учет рабочего времени должен вестись в документах, определенных работодателем. Таким документом может быть Табель учета рабочего времени, который позволяет определять:

  • Количество часов отработанных каждым работником;
  • Каждодневно фиксировать информацию о явках и неявках на работу;
  • Как работники используют свое рабочее время;
  • Соблюдается ли в компании установленный режим труда;
  • Рассчитывать заработную плату работников;
  • Составлять статистическую отчетность по труду.

Образец Табеля учета рабочего времени Вы можете скачать пройдя по этой ссылке.

Порядок ведения табеля учета рабочего времени является важной составляющей работы. Рассмотрим основные положения.

В компаниях с небольшой численностью работников обязанность по ведению табеля учета рабочего времени возлагается, как правило, на какого либо работника, например, бухгалтера, кадровика и т.п. В крупных же предприятиях с большой численностью работников можно предусмотреть должность табельщика.

Учет рабочего времени производится на каждый календарный месяц. Учету подлежит рабочее время, когда работник начал работу и до окончания. Учитываться будет фактическое рабочее время, которое должно включать отработанное и неотработанное работником время.

Форма табеля учета рабочего времени не установлена в законодательстве, и она определяется актом работодателя.

Срок хранения табеля учета рабочего времени определен законодательством и составляет, как правило, 5 лет. Есть и особые сроки хранения. Так табель учета рабочего времени для работников занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда хранится 75 лет.

Таким образом, значение данного документа очень важно в организации. Так например, в случае если, трудовой договор с работником расторгается за отсутствие на работе работника без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день, то одним из основных документов, подтверждающих данный факт является, табель учета рабочего времени. 

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

На нашем сайте Вы также можете ознакомиться с другими статьями и процедурами по кадровой службе, в том числе:

Вам также может быть интересно: