Составление должностной инструкции - Статья

Составление должностной инструкции (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года)

09.12.2015 15:54
30147
Содержание:
  1. в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 23 ТК РК Работодатель обязан знакомить Работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором.
  2. в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 22 ТК РК Работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

При этом трудовые обязанности – это обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами (подпункт 28) пункта 1 статьи 1 ТК РК).

Зачастую, актом Работодателя, содержащим трудовые обязанности, является должностная инструкция. При этом должностные обязанности Работника могут быть прописаны и непосредственно в трудовом договоре, и (или) в должностной инструкции.

Разработка и содержание должностной инструкции

Должностная инструкция - это документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей Работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, его прав и ответственности.

Важно: чем подробнее, четче и конкретнее будут прописаны в должностной инструкции персональные обязанности, задачи, права, подчиненность, ответственность работника, тем полезнее такая инструкция для Работодателя. Это позволит избежать трудовых споров либо решать их конструктивно на начальном этапе. Это возможность качественно проводить аттестацию работников, это возможность доказать, что к Работнику законно были применены меры дисциплинарного взыскания за неисполнение его трудовых обязанностей, это возможность эффективно распределить обязанности между работниками и т.п.

Должностная инструкция, как правило, составляется для должности, но при необходимости возможна разработка и индивидуальной инструкции для конкретного работника. Должностная инструкция может быть оформлена отдельным документом либо приложением к трудовому договору. Должностная инструкция утверждается руководителем организации или иным уполномоченным на это лицом, и заверяется печатью Работодателя (при ее наличии).

Должностная инструкция составляется в произвольной форме, но при ее составлении следует учитывать требования следующих нормативных документов: Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих и Единого тарифно-квалификационного справочника  работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, где регламентированы основные должностные обязанности и квалификационные требования к конкретным должностям работников. Пункт 8 Статьи 101 ТК РК закрепил, что квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов, а при их отсутствии на основе вышеуказанных актов, то есть они являются основой для разработки инструкций (по состоянию на октябрь 2015 года уполномоченным органом согласованы и утверждены  52 профессиональных стандарта (2 - для сферы туризма и гостеприимства, 5-для сферы образования, 7 - для сферы сельского хозяйства, 4 по транспорту (3 направления: ж/д, водный и автомобильный), 25 в сфере индустрии и торговли (энергетика, геология, металлургия и машиностроение), 15 в нефтегазовой отрасли, 1 МЧС по лифтовому хозяйству и эскалаторам).

Образец  должностной инструкции  Вы можете скачать пройдя по этой ссылке.

С должностной инструкцией ознакомить Работника необходимо при оформлении приема на работу, в идеале следует это сделать перед заключением трудового договора, чтобы Работник имел полное представление о том, что будет входить в его обязанности, а также в случае изменения должностных обязанностей, расширения круга обязанностей (например, при совмещении должностей, переводе на другую работу и т.д.). Факт ознакомления с инструкцией необходимо подтвердить подписью работника, а также следует и ему под роспись выдать второй оригинальный (заверенный) экземпляр документа.

Уважаемые пользователи! Информация в статье соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

На нашем сайте Вы также можете ознакомиться с другими статьями и процедурами по кадровой службе, в том числе:

Вам также может быть интересно: