Что делать, если назначен руководитель государственного предприятия, не соответствующий квалификационным требованиям?

Что делать, если назначен руководитель государственного предприятия, не соответствующий квалификационным требованиям?

04.05.2017 16:49
962

Вопрос:

В нарушении Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 70 «Об утверждении Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры» назначен руководитель государственного предприятия, не соответствующий квалификационным требованиям. ИТД подписан обеими сторонами.Что делать? 

Ответ:

В соответствии с Законом РК «О государственной службе» ст.61 предусмотрены основания прекращения государственной службы административными государственными служащими:

1. Основаниями для прекращения государственной службы административными государственными служащими являются:
17) несоответствие требованиям, установленным настоящим Законом, при назначении на государственную должность;

Также, в ст.60 ТК РК говорится о том, что трудовой договор подлежит прекращению вследствие нарушения условий заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения трудовых отношений в случаях:

Пп.6 – в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, законами РК и иными нормативными правовыми актами РК.

Поэтому, на основании вышеизложенного, необходимо согласовать данный вопрос с вышестоящим руководством и при необходимости применить указанные выше нормы для расторжения с работником. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: