Ответы государственных органов
  • 09.02.2017 10:23
    492

    Вопрос: 
    Ситуация:организация производит выплату дивидендов из чистой прибыли по итогам года. Впоследствии производится корректировка доходов в бухгалтерском учете. Какие последствия наступают для предприятия в данном случае в бухгалтерском и налоговом учете?

    Должно ли предприятие производить корректировку дохода, отраженного в бухгалтерском и налоговом учете, включая корректировку сумм дивидендов, выплаченных ранее из чистого дохода?

    Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

    Согласно пункту 3 статьи 23 ЗРК «Об акционерных обществах» решение о выплате дивидендов по простым акциям общества должно содержать следующие сведения: 

  • 09.02.2017 10:20
    464

    Вопрос: 
    Можно вести учет по долгосрочным контрактам в разрезе по дополнительным соглашениям?

    Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

     

    Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора

  • 09.02.2017 10:17
    497

    Вопрос: 
    При расчете расходов (Б) по долгосрочному контракту, которые должны быть произведены в соответствии с ПСД в последующие налоговых периодах для завершения работ, подлежащих отнесению на вычеты, необходимо учитывать удорожание ТМЗ и прочих расходов, которое фактически ежегодно происходит?

    Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

    Согласно пункту 2 статьи 130-1 Налогового кодекса сумма понесенных за налоговый период расходов по долгосрочному контракту подлежит отнесению на вычеты в соответствии со статьями 100 - 125 Налогового кодекса.

  • 09.02.2017 10:14
    484

    Вопрос: 
    Если доход, определенный для налоговых целей по методу завершения затрат, оказался меньше признанного в бухгалтерском учете, отразить  в декларации о СГД за налоговый период меньшую сумму?

    Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

     

    При применении метода завершения доход по долгосрочному контракту в целях налогообложения за отчетный налоговый период определяется в следующем порядке:

  • 09.02.2017 10:10
    680

    Вопрос: 
    Сумма курсовой разницы определяется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК. Можно ли включать при исчислении КПН, курсовую разницу, возникшую в связи с девальвацией курса валют?

    Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

    Учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.

  • 09.02.2017 10:05
    445

    Вопрос:

    Расчет дохода для целей налогообложения по долгосрочному контрактуметодом завершения, когда валюта контракта доллар/евро. А именно, нужно ли каждый год делать перерасчет налогооблагаемого дохода по контракту за все года такого контракта?

    Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

    Пунктом 1 статьи 130-3 Налогового кодекса установлено, что при применении метода завершения доход по долгосрочному контракту в целях налогообложения за отчетный налоговый период определяется в следующем порядке:

  • 09.02.2017 09:53
    463

    Вопрос:

    Если компания предоставляет для обеспечения жизнедеятельности работникам, работающим вахтовым методом собственные общежития, квартиры или контейнера, оборудованные под жилье, являются такие расходы работодателя доходом работника?

    Или же согласно п10) п3 ст 155 не рассматриваются в качестве дохода работника только расходы по найму работодателем жилья за плату?

    Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

    Подпункт 10) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса предусматривает освобождение от обложения индивидуальным подоходным налогом доход работника в виде расходов работодателя для

  • 09.02.2017 09:50
    530

    Вопрос::

    В адрес ТОО «Богатырь Комир» (БИН 970340000843) поступило Уведомление и Извещение об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля от 07 декабря 2016 года №451612800024, №451612800023, №451612800025 по Корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (далее КПН) 26, 27 декабря ТОО «Богатырь Комир» предоставило дополнительные декларации (ФНО 101.04 «Декларация по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента») с исправлением «код вида дохода» что не повлияло на сумму налога. На лицевые счета КБК 1011110 дополнительные декларации сели в строке начисления и уменьшения (+ на -) 27 декабря 2016 года в адрес ТОО «Богатырь Комир» (БИН 970340000843) поступило Уведомление о погашении налоговой задолженности №14000031571 по КПН КБК 101110 пени в общей сумме 59 242 256,39 тенге.

    Товарищество неоднократно (27 декабря 2016 года, 06 января 2017 года) обращалось в Управление государственных доходов по г. Экибастуз и 10 января 2017 года в ГУ «ДГД Павлодарской области Комитета государственных доходов МФ РК» г. Павлодара с просьбой о приведении в соответствие данных лицевого счёта по КБК 101110 и отзыве выставленного уведомления, так как текущее состояние ведёт к возникновению риска по приостановлению расходных операций по банковским счетам. Данная мера неправомерного характера приведёт к блокировке деятельности предприятия, что в свою очередь, вызовет серьёзные последствия экономического и социального характера. 

    Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 27 января 2017 года на вопрос от 10 января 2017 года № 452347 (dialog.еgov.kz)​

    Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет), рассмотрев вашу жалобу от 10 января 2017 года № 452347 относительно выставления Управлением государственных доходов по городу Экибастузу (далее - Управление) уведомления о погашении налоговой задолженности от 27 декабря 2016 года № 14000031571, сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 25) пункта 1 статьи 20 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в случае образования налоговой задолженности органы государственных доходов обязаны применять

  • 09.02.2017 09:40
    449

    Вопрос:

    1. Согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2016 года № 579 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» (далее – соответственно Приказ № 579 и Приказ № 587) абзацы сто семнадцатый, сто восемнадцатый введены в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования (опубликован в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК «Әділет» 14 декабря 2016 г.). То есть, форма декларации (расчета) об исполнении налогового обязательства в натуральной форме (форма 531.00) (приложение 114 к приказу № 587) и правила ее составления (приложение 115 к приказу № 587) действуют с 25 декабря 2016 года. В соответствии с Приказом № 579 дополнены пунктом 1-1 Правила составления налоговой отчетности расчета о размерах и сроках уплаты (передачи) доли Республики Казахстан по разделу продукции, установленных контрактом на недропользование, в натуральной форме (форма 531.00) (приложение 41 к приказу № 587), согласно которому указанные правила распространяются на обязательства по представлению налоговой отчетности с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года. Таким образом, с 25 по 31 декабря 2016 года одновременно действуют правила составления формы 531.00 по приложению 41 и приложению 115 к Приказу № 587. В соответствии с какими приложениями к Приказу № 587 (40 и 41 или 114 и 115) следует представить отчетность по форме 531.00 за 4 квартал 2016 года недропользователям, осуществляющим передачу полезных ископаемых в счет исполнения налогового обязательства по уплате в натуральной форме налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, и получателям таких ископаемых от имени государства? Должны ли получатели от имени государства представить Декларацию об исполнении налогового обязательства в натуральной форме за 2016 год не позднее 31 марта 2017 года по форме 531.00 в соответствии с приложениями 114 и 115 к Приказу № 587 в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 308-2 Налогового кодекса?
    2. Согласно подпункту 1 пункта 6 статьи 308-2 Налогового кодекса получатель от имени государства представляет в налоговый орган по месту нахождения расчет текущих платежей по исполнению налогового обязательства в натуральной форме не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговым периодом в соответствии с пунктом 3 статьи 308-2 Налогового кодекса для получателя от имени государства в части уплаты денег, полученных от фактической реализации полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства по налогам в натуральной форме, является календарный год. В соответствии с подпунктом 2 пункта 13 Правил составления отчетности декларации (расчета) об исполнении налогового обязательства в натуральной форме (форма 531.00) (приложение 115 к приказу № 587) получателем от имени государства при представлении расчета указывается «соответствующий квартал». Из содержания нормативно-правовых актов не совсем понятно, один раз в год (не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом - годом) или за каждый квартал (не позднее 15 числа второго месяца «соответствующего квартала») представляется Декларация (расчет) об исполнении налогового обязательства в натуральной форме (форма 531.00) получателем от имени государства при представлении расчета?
    3. В соответствии с Приказом № 579 дополнены пунктом 1-1 правила составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства (форма 210.00) (приложение 19 к Приказу № 587), согласно которому указанные правила распространяются на обязательства по представлению налоговой отчетности с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года. Какая форма налоговой отчетности представляется за 1 и 2 кварталы 2017 года по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства, в соответствии с какими приложениями к Приказу № 587?

    Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 23 января 2017 года на вопрос от 11 января 2017 года № 452476 (dialog.еgov.kz)​

    Согласно статье 308-2 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства по уплате роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в денежной форме может быть заменено на натуральную форму временно, полностью или частично при одновременном соблюдении следующих условий: 1) соглашениями (контрактами) о разделе продукции, контрактом на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан, указанными в статье 308-1 настоящего Кодекса, предусмотрена передача полезных ископаемых в счет исполнения недропользователем налогового обязательства по уплате роялти и (или) доли Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме; 2) решением Правительства Республики Казахстан определен получатель от имени государства полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме.