Трудовые отношения
  • 09.02.2017 09:53
    499

    Вопрос:

    Если компания предоставляет для обеспечения жизнедеятельности работникам, работающим вахтовым методом собственные общежития, квартиры или контейнера, оборудованные под жилье, являются такие расходы работодателя доходом работника?

    Или же согласно п10) п3 ст 155 не рассматриваются в качестве дохода работника только расходы по найму работодателем жилья за плату?

    Ответ Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (kgd.gov.kz)   

    Подпункт 10) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса предусматривает освобождение от обложения индивидуальным подоходным налогом доход работника в виде расходов работодателя для

  • 08.02.2017 15:10
    507

    Вопрос:

    Согласно изменениям, внесенных Постановлением Правительства РК от 14 апреля 2016 года № 215 в Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, в 2016 году пункт 6 Правил действует в следующей редакции: "6. Обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов: 2) указанных в пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 10), 13), 13-2), 26), 26-1) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса.

    Означает ли это, что доходы, выплачиваемые инвалидам 1-3 групп в размере за год не более предела, определяемого в размере 55-кратного минимального размера заработной платы, являются объектом удержания ОПВ?

    Министра здравоохранения и социального развития от 3 июня 2016 года на вопрос от 30 мая 2016 года № 439652 (dialog.еgov.kz)​

    Согласно пункту 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденных постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года №1116 (далее – Правила), ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд не удерживаются с выплат и доходов, указанных в пункте 1 статьи 156 Кодекса, за исключением установленных подпунктами 10), 13), 13-2), 26), 26-1) пункта 1 статьи 156 Кодекса. Изменение в пункт 6 Правил внесено в целях приведения в соответствие с пунктом 1 статьи 156 Налогового Кодекса РК (далее – Кодекс).

  • 03.02.2017 10:41
    674

    Вопрос:

    Я являюсь ИП применяющим СНР на основе упрощенной декларации. Возник вопрос по поводу правильности перечисления социальных отчислений за своих работников. А именно, в соответствии со статьей 438 Налогового кодекса, я могу перечислять ИПН, СО и ОПВ за работников раз в полугодие ("до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом"). Одна из работниц сообщила мне о неправильности перечисления социальных отчислений, и что в связи с этим неправильно будет рассчитана единовременная выплата и социальное пособие. В реестре к платежке я обязательно указываю период. В данное время оплатил СО за неё, указав 6 периодов (012016, 022016, 032016, 042016, 052016, 062016) с суммами по 4500. Общая сумма - 27000.

    1. Будут ли учтены эти оплаты по 4 500 тг за период январь-июнь? Либо это всё будет принято одной суммой в 27 000? 
    2. Есть ли онлайн-сервис получения выписки по Социальным отчислениям, как например это сделано с пенсионными отчислениями?

    Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 3 августа 2016 года на вопрос от 25 июля 2016 года № 442776 (dialog.еgov.kz)​

    Обязательное социальное страхование в Республике Казахстан регулируется Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон). В соответствии с пунктом 2-1 статьи 16 Закона крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим, субъекты малого бизнеса, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, уплачивают суммы социальных отчислений в сроки, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан. При этом, исчисление и перечисление социальных отчислений,

  • 02.02.2017 10:56
    786

    Вопрос:

    Имеет ли право работать при этом не платя налоги резидент Испании имеющий там П.М.Ж., но в то же время являющимся гражданином РФ ,на территории РК, на проекте Тенгизшевройл в компании "General Electric LLP". Может ли резидент Испании работать без рабочего разрешения и не платя налоги в Казахстане? 

    Ответ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 28 декабря 2016 года на вопрос от 28 ноября 2016 года № 449506 (dialog.еgov.kz)

    По Вашему обращению были направлены запросы в Министерство здравоохранения и социального развития (далее – МЗСР) и Комитет государственных доходов Министерства финансов (далее – КГД МФ) для представления в пределах своих компетенций позиций по вопросам, указанным в Вашем обращении.

    Согласно ответу МЗСР в соответствии с пунктами 1, 4, 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом от 14 октября 2014 года (далее – Договор), для трудоустройства граждан из Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации на территории Республики Казахстан наличие разрешения на привлечение иностранной рабочей силы 

  • 01.02.2017 14:36
    1049

    Вопрос:

    ТОО работает в упрощенном режиме. Один из сотрудников умер. Работал до 25 июля. При сдаче полугодовой декларации, а также последующей оплаты налогов пришел возврат по ОПВ и СО. Правомерно ли не перечисление ОПВ и социальных отчислений за умершего работника, а также отнесение на доход возвращенной суммы СО, которые уплачены за работника, списание ОПВ на сомнительные обязательства в соответствии с положениями статьи 89 Налогового кодекса?

    Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 31 октября 2016 года на вопрос от 24 октября 2016 года № 447555 (dialog.еgov.kz)

    Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования уплачиваются плательщиком через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем. В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 10 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» Государственная корпорация осуществляет 

  • 01.02.2017 12:36
    1229

    Вопрос:

    Обращаю внимание на ст.170 Налогового кодекса. Прокомментирую эту правовую норму простыми словами: пенсионные накопления, которые собирают граждане РК всю свою жизнь путем отчисления с заработной платы 10% денежных средств в виде обязательных пенсионных взносов, являются пенсионными выплатами.
    То есть, ссылаясь на п.3 ст.160 Налогового кодекса, когда гражданин выходит на пенсию ему выплачивают деньги, накопленные на старость (пенсионные накопление), эти деньги считаются доходом и удерживаются с них 10% индивидуальным подоходным налогом.

    Обращаю внимание на ст.170 Налогового кодекса. Прокомментирую эту правовую норму простыми словами: пенсионные накопления, которые собирают граждане РК всю свою жизнь путем отчисления с заработной платы 10% денежных средств в виде обязательных пенсионных взносов являются пенсионными выплатами.
    То есть, ссылаясь на п.3 ст.160 Налогового кодекса, когда гражданин выходит на пенсию, ему выплачивают деньги, накопленные на старость (пенсионные накопление), эти деньги считаются доходом и удерживаются с них 10% индивидуальный подоходный налог.
    Таким образом, когда у работников с заработной платы удерживают сумму 10% в виде обязательных пенсионных взносов эта сумма не облагается индивидуальным подоходным налогом, то есть не считается доходом, а когда гражданин, которому 63 года, выходит на пенсию и имеющий право получит свои законным трудом скопленные деньги на старость, неожиданно для пожилого человека считаются доходом.
    С денежных средств, накопленных на старость, государство через ЕНПФ удерживает у него 10%. К примеру, гражданин скопил 3 000 000 тенге, работая на тяжелых работах (на заводе), при выходе на пенсию он должен отдать государству с трудом заработанные 300 000 тенге.

    1. Почему, социально уязвимое население, к примеру, пожилой человек отдававший свой деньги всю жизнь государству в виде индивидуального подоходного налога проработав на вредном заводе на тяжелых работах с плохим здоровьем, за что он должен отдать эти 300 000 тенге государству через ЕНПФ?
    2. Почему при отчисления с заработной платы 10% денежных средств в виде обязательных пенсионных взносов, это 10% денежных средств не считаются доходом и этот доход не облагается индивидуальным подоходным налогом, а когда гражданин которому 63 года выходит на пенсию и имеющий право получит свои законным трудом скопленные деньги на старость вдруг неожиданно для него эти деньги оказались доходом при выдачи через ЕНПФ?

    Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 21 ноября 2016 года на вопрос от 11 ноября 2016 года № 448635 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии со статьей 35 Конституции Республики Казахстан уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого. В большинстве стран мира, освобождены от налогов пенсионные взносы и инвестиционный доход и облагаются доходом пенсионные выплаты. Данная практика применяется в Австралии, Швейцарии, Великобритании, Чили, Аргентине, Мексике и других странах, при этом во многих странах облагаются налогом и пенсии, выплачиваемые из бюджета. Казахстан, руководствуясь международной практикой по налогообложению пенсионных выплат, во избежание двойного налогообложения,