Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам установления испытательного срока работникам, принимаемым на работу? - Вопрос

Что изменилось в соответствии с Трудовым кодексом 2016 года по вопросам установления испытательного срока работникам, принимаемым на работу?

27.11.2015 12:35
3003

Здесь представлены ответы в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года. по вопросам:

  • Если работнику был установлен испытательный срок в 2 месяца, по истечении которого работодатель не смог определиться в квалификации работника, может ли компания увеличить срок ещё на один месяц?
  • Можно ли работнику, в период испытательного срока, установить зарплату меньше чем по штатному расписанию?

1. Если работнику был установлен испытательный срок в 2 месяца, по истечении которого работодатель не смог определиться в квалификации работника, может ли компания увеличить срок ещё на один месяц?

Компания может продлить срок трудового договора, однако это возможно только с согласия работника. Продление испытательного срока оформляется путем  внесения изменений в трудовой договор. При этом испытательный срок не может быть более 3 месяцев.

 За исключением отдельных категорий работников, для которых испытательный срок может быть продлен до 6 месяцев. К ним относятся:

  • руководители организаций и их заместители;
  • главные бухгалтера и их заместители;
  • руководители филиалов и представительств организаций.

2. Можно ли работнику, в период испытательного срока, установить зарплату меньше чем по штатному расписанию?

Нормами трудового законодательства данный вопрос прямо не регулируется. Однако в соответствии с официальным разъяснением уполномоченного органа по труду (Министерством здравоохранения и социального развития РК) устанавливать работнику размер заработной платы, в период испытательного срока, меньший, чем это установлено штатным расписанием запрещается. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: