FAQ - Регистрация
  • Протоколом районного акимата наша компания была выбрана региональным оператором по поставке гарантированного дизельного топлива на проведение весенне-полевых и уборочных работ. комиссия приняла решение открытым голосованием, проголосовав единогласно. Однако одно предприятие из подававших заявку с просьбой выбрать его оператором в качестве поставщика гарантированного дизельного топлива обратилось в суд с административным иском к комиссии по определению оператора по поставке дизельного топлива о п
    10.08.2021 16:43
    314

    Ответ:

    Ответом на вопрос будет, что не может компания производить поставку нефтепродуктов, если есть определение суда.

    В соответствии с п. 2 ст. 47 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», В случае обжалования действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня размещения протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона) срок заключения договора о государственных закупках приостанавливается до окончания срока рассмотрения жалобы.

    Также согласно ст. 96 Кодекса Республики Казахстан «Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан», Подача жалобы приостанавливает исполнение административного акта, административного действия.

  • 06.08.2021 19:34
    361

    Ответ:

     

    Вопрос регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом РК от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон).

    Согласно статье 38 ГК РК юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других юридических лиц. Наименование юридического лица включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму. Оно может включать в себя дополнительную информацию, предусмотренную законодательством.

    Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах. После регистрации в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров юридического лица, являющегося коммерческой организацией, наименование юридического лица, является его фирменным наименованием.

    Запреты и ограничения в наименованиях юридических лиц:

    - не допускается использование названий, противоречащих требованиям законодательства или нормам общественной морали; собственных имен лиц, если они не совпадают с именем участников либо если участники не получили разрешения этих лиц (их наследников) на использование собственного имени; 

    - наименование юридического лица не должно полностью или в существенной части дублировать наименование юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан;

    - запрещается использование в фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках юридических лиц, не являющихся государственными органами, указаний на официальные названия государственных органов Республики Казахстан, установленные законодательными актами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

    Согласно статье 4 Закона, товарищество с ограниченной ответственностью имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование товарищества, а также слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ТОО».

    Товарищество вправе также использовать сокращенную форму фирменного наименования и его эквиваленты на иностранных языках.

  • 05.08.2021 15:49
    3397

    Ответ:

    На текущий момент в Товариществе с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ТОО) зарегистрирован единственный учредитель. Теперь в состав ТОО желает войти новый участник, внеся свою долу в уставной капитал ТОО. Процедура принятия нового участника в состав учредителей ТОО включает в себя:

    Издание решения единственного участника о включении нового участника путем внесения учредительного взноса в уставной капитал и присоединения к учредительному договору путем его заключения;

    Заключения у нотариуса Договора о присоединении. Новый участник считается присоединившимся к учредительному договору ТОО и к его уставу с учетом изменений в этих документах, которые вытекают из условий Договора о присоединении; Заключение с присоединившимся (новым) учредителем учредительного договора ТОО (учредительный договор в соответствие с текущим законодательством заключается в письменной форме, при этом нотариальное удостоверение учредительного договора перестало быть обязательным)Осуществление государственной перерегистрации ТОО. Заявление по форме, согласно приложения №1 или №2 (если действует на основании типового устава) к Правилам  государственной услуги «Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств» Нотариально удостоверенный Договор присоединения(н/з копия)Протокол уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы ТОО и увеличения уставного капитала ТОО, скрепленные печатью юридического лица. Документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица. (6,5 МРП)Срок оказания услуги не белее 3-х раб дней.

    Вышеперечисленная процедура присоединения и перерегистрации ТОО в связи с присоединением участника регулируется Законом «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.» (далее по тексту – Закон), п.п.2 п. 1 Приказа и. о. Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 «Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». 2) Правила оказания государственной услуги «Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств» согласно приложению 2 к настоящему приказу (далее по тексту Правила)

    Статья 2. Закона Понятие товарищества с ограниченной ответственностью

    1. Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены Гражданским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.

    Товарищество с ограниченной ответственностью считается созданным на неопределенный срок, если учредительными документами товарищества не предусмотрено, что оно создается на определенный срок или для достижения определенной цели.

    2. Товарищество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом.

    3. Товарищество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    Товарищество не отвечает по обязательствам своих участников.

    4. Участники товарищества, не полностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

    Статья 8. Закона Участники товарищества с ограниченной ответственностью

    1. Участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания.

  • 23.07.2021 16:50
    403

    Ответ
    Данный ответ регламентируется действующим Трудовым кодексом Республики Казахстан.

  • 22.07.2021 17:03
    434

    Ответ
    Данный ответ регламентируется действующим Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» и Закона «Об автомобильном транспорте».

  • 22.07.2021 16:39
    442

    Ответ
    Данный ответ регламентируется действующим Гражданским Кодексом Республики Казахстан.

  • 19.07.2021 15:19
    764

    Ответ: Данный вопрос решается согласно нормам Налогового Кодекса РК.

  • 14.07.2021 17:11
    468

    Ответ:
    Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса РК, а также Законом РК «Об общественных объединениях» от 31 мая 1996 года, № 3-1.

  • 08.07.2021 17:33
    542

    Ответ: 
    Ваш вопрос регулируется Гражданским кодексом РК (далее-ГК РК) и Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».